Россияне смогут регистрировать свои имена и фамилии в качестве товарных знаков

 

Российское правительство поддержало законодательный проект, согласно которому граждане смогут регистрировать свои имена и фамилии как товарные знаки.

Это означает, что гражданин, который что-то производит, сможет зарегистрировать свое имя и фамилию в качестве бренда.

Если кто-то занимается производством товаров и имеет свое дело, он может зарегистрировать свое имя как бренд.

Максим Решетников – министр экономразвития РФ считает, что такая инициатива в первую очередь полезна самозанятым. Таким образом у них появится еще один инструмент для продвижения и узнаваемости.

Правительство дало возможность гражданам, которые имеют свое дело, использовать данный инструмент для дополнительного продвижения.

Теперь любая марка, которая понравилась людям, и они ее полюбили, сможет обрести конкретное лицо. Особенно для самозанятых это предложение является весьма актуальным.

Таким образом человеку не нужно будет думать над названием бренда своей косметики (к примеру), если люди и так знают, кто ее производит? Человек сможет просто дать своим товарам свое имя и не думать над названием, тем более что многие распространенные названия уже давно заняты.

Сейчас до принятия данных поправок регистрация бренда доступна только предпринимателям и юридическим лицам. После принятия данной поправки этим инструментом смогут воспользоваться все.

Согласно ГК РФ, товарный знак является обозначением индивидуальности товара. Благодаря этому граждане на рынке могут отличить именно этот товар конкретного производителя из всех имеющихся.

В качестве товарного знака могут выступать – слоган, мелодия, логотип и другие средства, которые отличают товар от других.

Если товарный знак уникален и узнаваем, то это дает дополнительное продвижение и дополнительные продажи товара. Именно по этой причине недобросовестные производители стараются подделать свой товарный знак или название так, чтобы оно имело большую схожесть с узнаваемыми брендами.

Добросовестность любого предпринимателя может защитить только зарегистрированный товарный знак.

Предприниматель, товарный знак которого зарегистрирован, сможет предъявлять претензии тем, кто занимается копированием его бренда. Исковые требования могут даже подаваться на тех предпринимателей, которые делают свои бренды сильно приближенные к известным, рассчитывая на то, что покупатели перепутают и будут думать, что это их знакомый любимый бренд.

Поправки, которые предлагает правительство, позволят любому гражданину осуществить регистрацию своего бренда. Нужно отметить, что регистрировать товарные знаки смогут даже домашние кондитеры, репетиторы и няни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *