Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

С директора ООО в некоторых случаях могут взыскать долги организации

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

 

Если у организации образовываются долги, то в некоторых случаях учредители и директор могут быть привлечены к их погашению.

 

Когда общество имеет долги и не может их погасить, привлечь к их погашению могут учредителей организации и директора. Случаи, при которых учредители и директор могут быть привлечены к погашению долгов общества:

— у организации не имеется возможности погасить долги;

— не было своевременного признания должника банкротом;

— процедура банкротства осуществлялась с нарушением закона.

 

Сроки привлечения к взысканию долгов с руководители составляют десять лет с того момента, как они были обнаружены. Если прошло более десяти лет, то взыскать долги организации с директора будет нельзя.

Согласно ГК РФ ст. 53.1 если директор осуществлял действия, которые приносили ущерб, но при этом они не являлись причиной банкротства, то руководитель будет нести ответственность на общих основаниях.

 

У организации нет возможности погасить долги

 

Организация не платит заработную плату, не платит по счетам, не платит налоги и т.п. если ректор не сознательно бездействовал и не хотел привести организацию к банкротству, то субсидиарная ответственность для него может наступить в следующих случаях:

— если будет выявлено, что руководитель бездействовал или осуществлял действия специально для того, чтобы привести организацию к банкротству;

— если результатом бездействия стала утрата имущества организации, которое могло бы покрыть долги;

— если руководитель совершал действия, которые еще больше погружали компанию в долги при этом было известно, что организация скоро обанкротится;

— если руководителем была предоставлена неполная информация об активах компании, ее работниках, сделках и пр.;

— если после банкротства руководитель не подал информацию о банкротстве в специальные ведомства.

 

Не было своевременного признания должника банкротом

 

Если организация не может выплатить долги своим кредиторам, то с момента обнаружения данного факта не позднее чем через месяц руководитель обязан подать информацию о банкротстве.

Если имеются все основания для банкротства, но руководитель не подает заявления, потому что считает, что организация не сможет погасить все долги, то такое заявление могут подать:

— налоговая и другие уполномоченные ведомства;

— собственник имущества, которым располагает предприятие;

— кредиторы;

— сотрудник организации.

Оплата всех судебных издержек может лечь на плечи руководителя организации.

 

Процедура банкротства осуществлялась с нарушением законодательства

 

Руководитель организации может получить ответственность при проведении банкротства с нарушениями в следующих случаях:

— если руководитель знал, что предприятие может расплатиться с долгами кредиторов, но подал заявление о банкротстве;

— если руководителем не были оспорены требования, которые выдвигали кредиторы.

 

Ответственность учредителей организации

 

К ответственности могут привлечь участников организации в следующих случаях:

— если действия участника или наоборот – его бездействие, стали причиной банкротства предприятия;

— если участником сообщества была заключена сделка, условия которой были заведомо не выгодны предприятию.

— участник был в курсе того, как обстоят дела фирмы, но не обратился в суд для начала мероприятия по банкротству и не заявил о нем;

— участник располагал информацией о том, что руководитель может расплатиться с долгами, но не стал чинить препятствия руководителю, когда тот обратился в суд за началом процедуры банкротства;

— если участник не стал оспаривать требования кредиторов, которые не имели основания для открытия процедуры банкротства;

— если действия участник общества стали причиной того, что общество исключили из ЕГРЮЛ;

— если участник пользовался имуществом ООО для того, чтобы погасить долг и при этом стоимость этого имущества была выше, чем требования по долгам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +