С какими необязательными услугами можно столкнуться при оформлении ипотечного кредита

Когда вы хотите взять кредит, вам будет предоставлен договор, в котором будут содержаться стандартные для таких соглашений условия. Это информация о сроках кредитования, о том, какой платеж вы должны вносить каждый месяц и какая будет у вас ставка по процентам.

 

Помимо перечисленного финансовые организации часто включают еще условия, без которых гражданин, берущий заем или ипотеку, вполне может обойтись.

 

Ипотека и страховка

 

Ипотека — это весьма распространенный способ приобретения жилья. Выплаты по данному виду кредитования длятся годами и поэтому совершенно понятно почему банковская организация хочет себя подстраховать.

Страхование вносится в договор и предлагается гражданину. Предлагают застраховать свою жизнь, здоровье и риск потери работы.

В случае отказа гражданина от страховки банковская организация может существенно повысить проценты по кредитованию или вовсе отказать в кредите.

 

Мало кто знает, что в течение двух недель после заключения соглашения на кредит вместе со страховкой гражданин может передумать и отказаться от нее, а также возвратить себе страховую выплату или ее часть.

Данное право называется «периодом охлаждения» и действует с 1.01.2018. страховая организация может оговорить другой срок, но он не должен быть более двух недель.

Важно чтобы в соглашении обязательно были оговорены условия периода охлаждения. Если таковых условий нет, значит соглашение оформлено с нарушением.

Важно, чтобы в соглашении также был прописан размер возврата страховки или ее части. Эти условия зависят от самой организации.

Коллективная страховка

 

Такой вид страховки ничем практически не отличается от индивидуальной, только в этом случае сторонами соглашения будут выступать банковская организация и страховая организация.

Очень важно при заключении кредитного соглашения обратить внимание на то, что при досрочном погашении можно будет закрыть и программу страхования.

Если гражданин будет отказываться от коллективной страховки, то банк также может значительно повысить проценты или отказать в кредите, но на такой вид соглашения также распространяется период охлаждения.

 

Оценка имущества заемщика

 

Для того чтобы убедиться в возможности вернуть денежные средства банк проводит оценку жилья заемщика. В случае если гражданин не сможет выплатить заем, банк сможет продать жилье и получить свои средств обратно.

Некоторые ипотечные договора запрещают рефинансирование. Во время рефинансирования гражданин может взять новый кредит, который покроет старый, при этом банковскую организацию он может поменять. Банку, который выдавал кредит или ипотеку гражданину изначально, данный выход не выгоден.

Запрета на рефинансирование прямого нет, но его могут предложить в обмен на понижение процентов.

Есть еще ряд дополнительных услуг, которые могут предложить банковские организации:

— во время заключения соглашения консультацию юриста;

— предоставление личного менеджера по соглашению;

— смс для информирования по кредитам.

От данных услуг гражданин имеет право отказаться. Если же банк навязывает каки – либо условия или действует с нарушениями, то на него можно направить жалобу в Центральный банк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *