С теми, кто не следит за состоянием своего жилья и использует его не по его назначению, будут бороться продавая квартиры с торгов

Скоро будут установлены меры борьбы с теми гражданами, которые не осуществляют контроль за состоянием своего жилья, использует его не для жилья или просто мешает своим соседям.

Власти могут оставить предупреждение и сроки, в которые гражданин может осуществить ремонт своего жилья если он использует его как профессиональный цех и не следит за его состоянием.

Если гражданин не будет выполнять данные предписания, то власти будут продавать его жилье на торгах, ему выплатят всю выручку за исключением денежных средств, которые пошли на ремонтные работы.

Если раньше призвать гражданина к осуществлению ремонта и присмотром за своим жильем можно было только посредством суда, то вскоре это будет регулироваться ГК РФ.

Нужно отметить, что право гражданина оканчивается именно там, где начинается право другого гражданина. За год суды принимают около десяти тысяч решений о выселении граждан, которые не смотрят за состоянием своего жилья, устраивают там профессиональные цеха, копят огромные задолженности по ЖКХ и т.д.

Неприкосновенность жилого помещения работает до сих пор, но когда на чаше благополучие соседа, то решение принимается именно в его пользу.

Если жилье является собственностью муниципальных органов, то гражданина могут оттуда выселить и не предоставлять взамен ему другое жилье.

Если же такое правонарушение будет замечено за владельцем жилья, то крайней мерой будет продажа его квартиры с торгов. Но, стоит отметить, что такая практика используется весьма редко. Суды ссылаются на то, что не было доказано бесхозяйственное обращение с жильем.

Законодательство будет вводить правила, которые конкретизируют систему имущества в домах, которое принадлежит всему дому. Такое имущество будет собственностью каждого жителя в размере равных долей. Однако ни один житель не сможет использовать свою долю общего имущества, нельзя продать, сдать, подарить и т.д.

В последнее время многоквартирные строения часто имеют подземные гаражи. Жители квартир очень часто спорят о том, кто должен оплачивать содержание таких помещений. Теперь согласно поправкам в ГК РФ все жители будут оплачивать обслуживание таких помещений, где размещаются машиноместа.

Но на общем собрании жителей дома можно будет распределить оплату между теми, кто имеет автомобиль. Так как есть граждане, которые автомобилей не имеют.

Так же участок, на котором располагается жилое многоквартирное строение, является домой собственностью. Такая собственность по решению жителей дома (две трети согласных) может передаваться другим в использование. Но данная передача не может быть препятствием к интересам других жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *