Самые доступные варианты увеличения пенсии пожилым людям. Куда вложить деньги, чтобы они приносили доход?

Жители России могут заранее узнать размер своих будущих пенсионных выплат. Но многие после получения такой информации оказываются разочарованными. Поэтому следует заранее заботиться о своих накоплениях и начинать растить свой капитал.

Способов накопления капитала большое количество, но необходимо подходить к данному вопросу серьезно и учитывать все риски, а также брать во внимание свои возможности.

Если копить на долгосрочную перспективу, то можно получать в месяц доход, равный заработной плате. Это связывается с получением процентов, которые через некоторое время начинают давать хороший результат.

Следует начинать заниматься накоплениями как можно раньше, потому что если делать это ближе к пенсии, то придется откладывать суммы больше, чем если делать это раньше.

 

Как увеличить доход пенсионеру?

 

Пенсионер может после выхода не пенсию продолжать работать, или же продавать овощи, выращенные в своем огороде, или сдавать квартиру арендаторам (если она имеется). Но есть и еще способы получения дополнительного дохода к пенсии.

Если вы пошли на пенсию и у вас имеется некая накопленная сумма, но не стоит просто держать ее дома, лучше отправить ее работать и получать с нее дополнительный доход.

 

Вклады

 

Самым простым вариантом использования накопленных средств является открытие счета и размещение денежных средств на нем. Самым лучшим вариантом будут вклады, у которых происходит выдача процентов каждый месяц на карту или на счет. Кроме того, обычно пенсионерам предлагают открывать вклады с более высокими процентами.

Перед тем как открывать счет, лучше сравнить все предложения разных банков, потому что условия у них могут различаться. Чем выше предлагается процент, тем лучше и необходимо учитывать еще срок вложения и возможность снять денежные средства раньше срока.

Не стоит вкладывать в один банк более 1,5 миллиона рублей, так как именно такая сумма будет возвращена в случае того, если с банком произойдет что-то неприятное.

Внимательно изучите договор, который вам предоставит банк. Речь там должна идти не о страховании и прочих услугах, а именно о счете. Лучше будет не идти одному, а взять кого-то из родных, чтобы показать ему договор прежде, чем вы будете вносить денежные средства и подписывать его.

 

Карты с начислением процентов на остаток денежных средств

 

Этот вариант немного сложнее, но имеет больше гибкости. Многие банки дают карты, посредством которых можно осуществлять покупки в магазинах, а также осуществлять снятие денег. Помимо этого, на остаток средств таких карт начисляется процент.

Процентные ставки возврата отличаются и поэтому следует изучать предложения разных финансовых организаций. Проценты приходят каждый месяц на ту же карту. Их можно снимать или тратить.

Есть некоторый нюанс использования таких карт, ее могут обслуживать платно и менять проценты на остаток.

 

Акции и другие ценные бумаги

 

Перед выходом на пенсию можно вложить имеющиеся средства в акции. Это такие бумаги, которые будут приносить дивиденды – дополнительный доход. Вложение в такой вид дохода это достаточно верное решение.

Покупка подобных ценных бумаг будет приносить прибыль. Также можно вложиться в бумаги, которые находятся на бурном росте и на разнице стоимости получить доход.

Есть маленький нюанс – прежде чем вкладывать средства в акции и другие ценные бумаги необходимо сначала изучить этот рынок. Этот вид вклада намного сложнее, чем просто положить денежные средства в банк на счет или пользоваться картой с процентами на остаток.

Используя метод получения прибыли за счет акций, можно потерять все денежные средства или наоборот – очень увеличить их размер.

 

Инвестиции в драгметаллы

 

Это является самым надежным способом инвестиции – в драгоценные металлы. Тут можно вложить денежные средства непосредственно в сам драгоценный метал, а можно приобрести акции компаний, занимающихся добычей золота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *