Скоро детей до 14 лет можно будет прописывать через Госуслуги

Очень скоро не нужно будет посещать никакие организации для того, чтобы прописать ребенка по его месту проживания, все это можно будет сделать через Госуслуги.

 

О данном нововведении сообщило МВД РФ. По словам данного ведомства с июля следующего года можно будет зарегистрировать ребенка, которому не исполнилось 14 лет, через Госуслуги.

 

В планах сделать так, чтобы данная услуга стала доступна всем россиянам во всех регионах РФ. А до того, как ее сделают доступной, россияне, которые старше 14 лет, должны будут хотя бы один раз поприсутствовать в регистрационной организации.

 

На сегодняшний день без посещения органов МВД можно лишь провести временную регистрацию по месту проживания через Госуслуги. Ведомство считает, что, когда начнут работать такие изменения, это улучшит качество предоставления услуг по регистрации.

 

Для россиян этот метод регистрации будет более удобен, а для сотрудников регистрирующих органов снизятся трудозатраты. В данном случае сократится количество посещения гражданами специальных регистрационных органов.

 

На сегодняшний день в РФ более 2,5 тысяч различных подразделений принимает участие в вопросах регистрации граждан. Для того, чтобы подать заявление, достаточно обладать записью на Госуслугах, а еще зарегистрированные права на недвижимость в Едином реестре.

 

Пользователь будет получать через Госуслуги электронный документ о регистрации по его месту пребывания, который будет заверен электронной подписью. Данный документ будет так же действителен, как бумажный носитель, который сотрудником МВД и имеет печать ведомства.

 

Данный документ гражданин может распечатать и по требованию предъявлять в нужных местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *