Социальный контракт. Как его оформить и куда использовать

С прошлого года действует новая система поддержки граждан, которые оказались в сложных жизненных реалиях. Социальный контракт является одной из таких мер.

Нужно отметить, что государство не просто так будет давать деньги, это не просто пособие. Будут создаваться условия вместе с материальной поддержкой гражданам для того, чтобы они самостоятельно решили свою проблему с перспективой на будущее.

Социальный контракт заключается между социальной организацией и гражданином.

Это будет не просто денежная выплата, а целый план, который должен будет привести к положительным результатам.

Государство будет осуществлять поддержку на всех этапах выполнения данного плана. Гражданин обязуется реализовать этот план.

Как это будет работать

Согласно социальному контракту гражданину будет оказана помощь в решении проблем. Например, гражданину могут помочь с поиском работы, оказать помощь в переобучении, помощь в открытии собственного бизнеса, развитие собственного хозяйства.

Предусмотрены и особые случаи, где деньги будут выделяться не на бизнес или переобучение, а на приобретение необходимых вещей – школьных принадлежностей, лекарственных препаратов, необходимой одежды и т.д.

Какие суммы предусматривает социальный контракт

Власти регионов будут заниматься определением нужной суммы, выделяемой согласно социальному контракту. Часто она будет составлять размер субсидии, которая предусмотрена бюджетом на аналогичные мероприятия.

К примеру, если гражданин будет обучаться, то он может получить на это 30 тысяч рублей. Если нужно развить сельское хозяйство, то можно получить 100 тысяч рублей. Если гражданин решил открыть ИП и вести собственный бизнес, то ему могут дать 250 тысяч рублей.

Если гражданин будет искать работу, то ему могут выплачивать несколько месяцев размер прожиточного минимума региона.

Есть ряд регионов, который расширил список помощи. К примеру, если будет в наличии подробный план ремонта жилья, то на него могут выделить 80 тысяч рублей.

Куда можно будет потратить деньги соцконтракта

Деньги, которые будут выделяться по социальному контракту можно будет истратить только на то, что было прописано в программе.

Если вы решили купить теплицу для своего хозяйства, то вы должны будете купить теплицу и подтвердить ее покупку.

Если вы решили открыть ИП и вести свой бизнес, то около 15% от суммы по контракту вы можете потратить на аренду и расходные материалы.

Нельзя тратить деньги социального контракта на другие цели, не указанные в программе. Если не соблюсти данное условие, то можно получить около пяти лет за мошенничество.

Кто может заключать социальный контракт

Социальный контракт можно получить имея средний доход на душу ниже ПМ региона. В текущем году он составляет 12654 рубля.

Также нужно отметить, что в каждом регионе он свой. Потому во время заключения социального контракта обращается внимание на его размер в конкретном регионе.

Президент поручил в марте пересмотреть ПМ и найти способ его увеличить. Потому скорее всего он в скором времени изменится.

Какое влияние окажет соцконтракт на другие пособия

Минтруд заверил, что социальный контракт не будет оказывать влияния на выплату по безработице. Также социальный контракт не будут учитывать во время оценки потребности семей в господдержке.

Оформить социальный контракт легко в МФЦ или отделении социальной защиты.

Каждый регион требует свой пакет документов, потому единого реестра документов нет. Необходимо узнавать это в ведомствах своего региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *