Состоится ли отмена ЕГЭ навсегда?

ЕГЭ на сегодняшний день очень сильно портит нервы и родителям и детям. К этому экзамену начинают подготовку некоторые уже с 1 класса. В сети ходили слухи о том, что Правительство хочет отменить ЕГЭ. На самом деле Роспотребнадзор выступал с предложением отменить этот экзамен и заменить его на другой, в котором будут заинтересованы сами учащиеся и он не будет оставлять такой большой отпечаток на нервной системе.

Анзор Музаев (глава Роспотребнадзора) внес предложение убрать ЕГЭ, а вместо него сделать другую систему экзаменовки. Он предложил в качестве альтернативы портфолио, которое сейчас начинают делать только в старших классах (9-11 классы). Он предлагает делать его с начальной школы, потому что на данный момент учащиеся младшей школы не имеют мотивации принимать участие во всевозможных олимпиадах.

 

Портфолио вместо ЕГЭ

 

На сегодняшний день некоторые ВУЗы и другие образовательные организации проявили готовность в принятии будущих студентов не по результатам сдачи ЕГЭ, а по портфолио. Дело в том, что современное портфолио на сегодняшний день оформлено не должным образом и потому пока не может конкурировать с ЕГЭ.

Музаев предлагал изменить системы накопления школьных достижений. За то, что учащийся принимал участие или победил в творческом, интеллектуальном или волонтерском проекте участнику будет начислен балл. Все факты будут фиксироваться в уполномоченном органе.

Ранее главный следователь Российской Федерации Александр Бастрыкин заявил, что ЕГЭ — это детская пытка, предложил его отметить, перейти на систему советского обучения, когда в мире считалось, что российское образования является самым наилучшим.

 

Состоится ли отмена ЕГЭ в следующем году?

 

Количество граждан, которые выступают против ЕГЭ, достаточно велико. Его отменить просят родители, а также представители властей. Так, например, глава Следственного комитета России предложил в полной мере отметить системы оценки знания с помощью ГИП, а также вернуться к советскому образованию.

Он также считает, что такие квалификации как бакалавриат или специалист не являются бессмысленными. Хотя многие политические деятели выступали против ЕГЭ, ни одна из них не предлагала рационального решения.

В то же время Минобрнауки пока не готова отказаться от экзамена. Представители Минобрнауки считают этот шаг неправомерным, поскольку это может спровоцировать снижение качества обучения.

 

Как получить по ЕГЭ самый высокий балл

 

Неврологи дали рекомендации школьникам по вопросу достижения самых высоких баллов при сдаче ЕГЭ.

Ребенок должен поставить перед собой задачу и идти к ней без всяких трудностей, т.е. научиться и не отставать от того, что было задумано. Во время подготовки рекомендуется чаще изменять виды деятельности, т.е., например, я сейчас занимаюсь математикой, и через час ухожу в театральную студию.

Школьнику необходимо постоянно заниматься, решать конкретные задачи и по возможности выполнять задания, которые можно было бы выполнить в ЕГЭ. Также ребенок должен спать каждый день и спать должен не менее восьми часов в день.

 

Родители должны проводить работу с ребёнком, разработать «план Б» на случай невозможности школьника сдавать ЕГЭ по плану. В то же время важно сразу выбрать несколько образовательных учреждений, куда после школы ученик может поступить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *