Сотрудников могут чаще отстранять от работы с 1 марта

 

Согласно ФЗ №311 от 02.07.2021 утверждены основания, согласно которым работодатель может отстранить работника от исполняемых обязанностей.

Данные правила начнут действовать с 1.03.2022. работодатель будет иметь право отстранять от исполнения рабочих обязанностей работника, который не пользуется выданными ему индивидуальными средствами для защиты.

Чтобы исполнять данное предписание, необходимо прописать в трудовом соглашении все условия использования средств защиты по технике безопасности.

Работник обязан исполнять предписания по использованию средств защиты, если он осуществляет рабочие обязанности на производстве с опасными или приносящими вред условиями труда.

Следует учесть, что перчатки и маски, которые власти предписали использовать во время пандемии, не входят в перечень обязательных защитных средств, которые обязаны использовать сотрудники. К этим средствам защиты изменения в ТК не имеют никакого отношения.

Отстранение работника за отказ пользоваться перчатками и масками не приемлемо, можно лишь сделать выговор.

Нововведения касаются только тех средств защиты, которые необходимы при работе во вредных или опасных условиях, а также при высоких температурах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *