Судебный приказ по взысканию задолженности

Судебный приказ – это постановление судебных органов, которое вынесено непосредственно судьей на основании документа о взыскании денежных средств или на изъятие имущества в счет задолженности.

 

Обратиться в судебные органы за данным приказом могут ИП, физлица, организации, органы власти или самоуправления, прокурор, другие организации.

Согласно АПК РФ, досудебное урегулирование должно пройти в течение 30 дней. Если вам не нужен приказ, то порядок не будет соблюден.

Должник и взыскатель могут договориться самостоятельно, но это обязательно должно отражаться в документах, тогда суд не будет сомневаться в том, что спор исчерпан.

Средства, которые подлежат взысканию – основная задолженность, процент и неустойка, санкции и обязательные платежные поручения.

К задолженности могут относиться оплата коммуналки и нежилых помещений, взносы, платежи, услуги связи (кроме телефонной).

Размер взыскиваемой задолженности не должен быть более 500 тысяч рублей. Подобные заявления рассматриваются мировым судьей. Туда же обращаются и за тем, чтобы изъять имущество.

Для арбитражного суда сумма не должна быть более 400 тысяч рублей. Указанная в судебном приказе сумма не может пересчитываться в то время, когда выдается приказ и производится исполнение по денежному обязательству.

Для того, чтобы вам выдали судебный приказ, необходимо обращаться к мировому судье. К заявлению нужно прилагать всю документацию, которая будет подтверждать требования в иске.

После того, как судья рассмотрит дело, будет вынесено положительное либо отрицательное решение. Сторонам при этом присутствовать при рассмотрении нет необходимости.

Документы для получения судебного приказа:

— заявление;

— документы подтверждающие требования иска;

— справка об уплате государственной пошлины;

Если должник является физлицом, то делопроизводство будет рассматриваться мировым судьей. Если должник является юридическим лицом, то делопроизводство будет рассматриваться арбитражным судьей.

 

В каких случаях отказывают в выдаче приказа

 

Если есть необходимость признать соглашение недействительным или оно требует расторжения

Если есть необходимость взыскивания морального вреда, который причинен другой стороной соглашения.

Если в отношение лица, которое является должником, ведется делопроизводство о банкротстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *