Супруги, которые не выделили жилые доли детям, попадают под надзор опеки и прокуратуры

 

У судебных приставов новая задача – выявлять родителей, которые не выделили своим детям доли в жилье, приобретенном с учетом материнских денег. Если квартира приобретена на материнские деньги, то в случае не выделения детям доли в жилье к родителям появляются вопросы.

В Брянской области уже были подобные дела. Выявлением таких родителей занимается прокуратура.

Супружеская пара не выделила своим детям доли в жилье, которое было приобретено с привлечением материнских выплат. Родители не поторопились исполнить обязательство и их заставили оплатить 5 тысяч рублей исполнительского сбора. Только после того, как им пригрозили административной ответственностью, они выделили детям доли в жилье.

Согласно законодательству, материнские выплаты могут использоваться для улучшения жилищных условий. В таком случае в приобретенной квартире родители должны выделять детям доли.

Иногда супруги «забывают» выделить доли детям и таких должников теперь выявляют опека и прокуратура. Путем повестки в судебные органы из заставляют выполнить свои обязанности.

На самом деле мероприятие по выделению долей это не легкая процедура. Иногда случается так, что выплаты приходят, а за это время супруги могут успеть расторгнуть брачные отношения или дети вырастают. Для того чтобы разобраться в долевом вопросе специалисты советуют обращаться в нотариат. Там им объяснят, как произвести выделение долей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *