Требуется ли согласие собственника для вселения в квартиру

Согласно законодательству, некоторые случаи вселения в квартиру не требуют спрашивать согласия собственника жилья.

 

Регистрация ребенка

Любой родитель может прописать ребенка, не достигшего 18 – ти лет туда, где прописан и проживает сам. При этом не требуется спрашивать разрешение собственника жилья. Родитель при этом может иметь прописку постоянную или временную.

Ребенок прописывается в жилье к родителю, а собственнику приходит уведомление о том, что в квартире появится еще один прописанный житель.

Лица, имеющие право на приватизацию жилья

 

Несмотря на то, что приватизация уже не имеет актуальности, именно она может создать проблемы. ЖК РФ содержит информацию о том, что нельзя выселить бывших членов семьи, которые имели право приватизировать жилье, но этого не сделали.

Такие лица могут всю жизнь проживать на жилплощади и их не касается ни смена владельца, ни продажа жилья, ни прочие моменты.

Даже судебное решение не может принудительно выселить такого жильца, а он, в свою очередь, может подать жалобу, то владелец будет обязан пустить его для постоянного проживания.

 

Использование жилья, полученного в наследство

 

В ситуации, когда жилье завещалось одному человеку, но он будет обязан пустить на проживание другого на протяжении всей его жизни или отдельного периода. К примеру, если родитель завещал квартиру дочери, а в завещании указал, что она должна разрешить проживать в квартире его внуку пожизненно.

 

Переход права на собственность и другие жильцы

 

Жилье по причине продажи перешло другому собственнику, но старый собственник заключил договор найма или пользования жильем. В таком случае новый собственник обязан пустить жильцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *