Трудоустроенные пенсионеры имеют права, которыми могут воспользоваться

 

В России много людей пенсионного возраста, которые после выхода на отдых продолжают свою трудовую деятельность.

Они вынуждены продолжать работать, так как на пенсию прожить полноценно весьма сложно.

Законодательство не запрещает пенсионерам продолжать трудовую деятельность. Кроме того, у них еще есть права, которыми они имеют право воспользоваться.

 

Дополнительные дни для отдыха

 

Согласно ТК РФ ст185.1 любой пенсионер имеет право получить два дня на то, чтобы пройти медицинское обследование. При этом за ним будет сохранена заработная плата на эти дни.

Согласно ТК РФ ст128 любой работающий пенсионер может один раз в год брать неоплачиваемые отпускные дни, до двух недель.

 

Налоговый вычет

 

Работающие пенсионеры являются плательщиками НДФЛ, а потому они могут получать вычеты за оплату лечения и обучения, а теперь еще и за услуги физкультурно – оздоровительного характера.

Один раз за всю жизнь можно вернуть часть выплаченных банковской организации процентов по кредитным обязательствам, а также часть суммы от приобретения жилья.

Все работающие граждане пенсионного возраста смогут получать вычеты через работодателя при получении информации от ФНС о том, что они освобождаются от удержания НДФЛ (НК РФ ст 220, 219).

 

Увольнение без отработки

Согласно ТК РФ ст 80 если гражданин увольняется в связи с тем, что выходит на пенсионный отдых, то его не могут обязать отрабатывать 14 дней.

Согласно закону, увольнение пенсионера происходит в тот день, который он указывает в заявительном требовании.

Но есть один нюанс. Пенсионер имеет право увольняться одним днем без обязанности отработки двух недель только один раз.

Если впоследствии лицо пенсионного возраста вновь устраивается на работу, то оттуда уже нужно будет увольняться с обязательной отработкой в две недели.

 

Индексация пенсионных выплат

 

Если пенсионер является трудоустроенным, то он может получить право на индексацию своих пенсионных выплат если станет самозанятым.

Самозанятые на сегодняшний день являются единственными, кто может работать на официальной основе и при этом получать пенсионные страховые выплаты и рассчитывать на индексацию. При этом обязанности делать отчисления в ПФР у них нет, так как они приравниваются к не имеющим трудоустройства.

 

Получение компенсации путевки работодателем без обязанности оплаты НДФЛ

 

В текущем году от оплаты НДФЛ освобождаются все компенсации, которые выплачиваются руководителем организации своим сотрудникам за путевки в санатории, которые располагаются в России.

Под данную категорию попадают также те путевки, которые покупаются на всех членов семьи, в том числе на несовершеннолетних и на детей до 24 лет если форма обучения у них очная.

Получить освобождение от НДФЛ на путевку можно только один раз в 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *