Уголовные процессы могут начать оформляться и вестись в электронном формате.

 

На недавно проходящем мероприятии эксперты обсуждали возможность ведения и оформления уголовного делопроизводства в электронном формате.

В обществе правоохранительных организаций уже давно витает идея о том, чтобы во время всеобщей цифровой эпохи начать оформлять и проводить уголовные дела в электронном формате.

Данный вопрос вызывает горячие споры. Только 38% судей оценивают данную инициативу положительно. Также против инициативы 80% сотрудников следственных органов.

За рубежом схожая картина с мнением правоохранительных организаций, но там электронное ведение и оформление дел уже работает.

Пока аргументы с отрицательным значением имеют перевес.

С введением данного формата сократятся расходы на расследование, удобно будет проводить процессы и еще много плюсов.

Но минус перевешивает и состоит он в атаках хакеров на систему и незаконное вмешательство и уголовные делопроизводства.

Также все участники процесса должны быть технически подготовлены и обучены.

В российском законодательстве уже существует понятие электронный документ и его даже можно заверять усиленной подписью.

С появлением электронного делопроизводства усилится мобильность и компактность процессов.

Сейчас потерпевшие, а это могут быть инвалиды и пенсионеры, должны самостоятельно добираться до суда для того, чтобы общаться со следователями и прокурорами. Это лишняя трата денег.

Существует опасность того, что во время судебного заседания его участники не смогут высказывать свое истинное мнение, так как на них с той стороны камеры может оказываться давление.

При введении данного новшества существует большой риск того, что будет утечка информации. Подозреваемые и подсудимые смогут читать свои уголовные дела. Также могут быть уничтожены важные данные.

Некоторые эксперты считают, что необходима сильная защита, например, двухфакторная идентификация, изолированные контуры и так далее.

Также эксперты полагают, что есть необходимость в признании информации в электронном виде самостоятельными видами доказательств.

Так необходимо будет регламентировать порядок использования цифровой подписи, правила проставления на уголовных делопроизводствах печатей для заверения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *