Управляющие компании помогают налоговой выявить арендодателей, которые не платят налоги

Теперь работники налоговых структур стали взаимодействовать с коммунальными службами и управляющими компаниями.

Как всегда, под конец года налоговая служба работает более активно для того, чтобы собрать как можно больше налогов. Теперь их способы поиска арендодателей, которые должны заплатить налоги со своих доходов пополнились новым арсеналом.

Теперь работники ФНС стали взаимодействовать с поставщиками газа в многоквартирные дома, а также с управляющими компаниями, которые охотно предоставляют всю информацию сотрудникам, в том числе и о том, что некоторые граждане сдают свое жилье не платя налогов.

Москвичка сдавала свое жилье, которое ей досталось по наследству от родственников. Делала она это по серой схеме, то есть неофициально. До текущего года все было хорошо, а недавно ей пришло уведомление от ФНС о том, что она должна им более 54 тысяч рублей с дохода за сдачу свой квартиры. Она не согласна с такими выводами и подала требование в территориальное ФНС о том, что никакого дохода со своей невидимости она не получала.

Москвичка заполнила в налоговой бланк объяснения и ее отпустили с обещанием разобраться. Через месяц ей пришло повторное оповещение, но только сумма там увеличилась почти на 20 тысяч рублей. Это те средства, которые она должна была уплатить в качестве штрафа за то, что не уплатила налог.

Женщина поинтересовалась у соседей, не приходили ли к ним представители полиции? Соседи ответили, что никто не приходил. А налоговая предоставила объяснения, что квартплата за жилье, принадлежащее женщине, приходила исправно и ежемесячно, а также на ее счет поступала сумма размером в 35 тысяч рублей, тоже ежемесячно. Из того был сделан вывод, что квартирой пользуются. НФС пояснила, что если женщина не оплатит налог и штраф, то впоследствии эта сумма будет взыскиваться судебными приставами.

Теперь такие случаи как у москвички происходят часто и не только в столице. Управляющие организации сами без каких – либо запросов направляют в ФНС сведения о том, что используются коммунальные ресурсы в больших объемах в жилье, где никто не зарегистрирован. Таким образом работа налоговой упрощается. Им не нужно проводить проверки, нужно всего лишь сделать запрос в финансовую организацию о доходах гражданина. Далее они начисляют налог и штрафные пени, если этот налог не уплачивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *