Усилят контроль за владельцами банковских карт

 

 

Наступил новый год, а вместе с ним большое количество законов, которые сильно повлияли на жизнь всех граждан страны.

Изменения касаются почти всех сфер жизни граждан и потому важно быть в курсе, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации.

Так как все мы имеем банковские карты, важно знать, какие изменения нас ожидают, потому что неверные действия могут подкинуть нам проблем.

 

Данные на каждого держателя карт

 

 

Еще в прошлом году банковские организации передавали всю информацию в ФНС о клиентах, которые совершали крупные финансовые операции.

С наступлением нового года баки теперь обязаны передавать информацию о всех клиентах, вне зависимости от величины операций и без специальных запросов.

В первую очередь это будет касаться всех банковских счетов, вкладов и депозитов, которые имеют привязку к картам. Обязательно будут передавать сведения о картах, счета которых имеют ставки по процентам, если она будет более 1%.

Теперь ФНС будет на постоянно основе отслеживать состояния счета этих граждан, все изменения сумм, доход от депозитов и вкладов.

Также если прошлогодний доход был более 42,5 тысяч рублей по вкладу, то придется уплатить налог на доход той суммы, которая будет оставаться вычета.

Если у вас в прошлом году доход с депозита составил 55 тысяч рублей, то вам придется оплатить1625 рублей.

Получается, если у вас вкладов несколько, то и сумма будет достаточно внушительная.

 

Усиление контроля

 

С 1 марта текущего года вступят изменения, которые будут касаться уже всех россиян.

Банки будут осуществлять контроль за всеми операциями, что производят граждане. А информацию в налоговую они будут передавать о тех, кто совершает крупные операции.

Еще они имеют возможность замораживать счет, если на него будет крупное поступление или списание.

Для разморозки потребуется документально подтвердить законность операции.

А вообще банки могут заморозить любую операцию, если она им покажется подозрительной. Это касается уже и более меньших сумм.

Если вам на карту упадет пара тысяч рублей, и вы сразу снимите ее через банкомат, эта операция будет для банка подозрительной.

А еще если у операций не будет назначений, то они точно будут попадать под подозрение. Блокировать будут карту и того, кто отправил и того, кто получил.

Чтобы не попасть под такую блокировку, следует указать что это подарок или же вы возвращаете долги.

Также обязательно нужно показывать движение по карте. Например, платить за покупки, услуги и тд.

А если у пенсионера две карты и на одну он получает пенсионные выплаты, а на вторую ему переводят деньги дети и он их не тратит, они будут там копиться и у ПФР возникнут вопросы к такому пенсионеру, вплоть до прекращения выплаты пенсии.

 

Как теперь будут оформлять карты

Карты теперь будут оформлять только тем, у кого имеется постоянная регистрация.

Еще может быть требование в том, чтобы оформление проводилось именно в том регионе, где имеется регистрация.

Правда это было до 30 июня прошлого года, когда Верховный суд постановил, что банк не имеет права ограничивать гражданские права и отказывать в оформлении из-за отсутствия постоянной регистрации.

Вы можете подтвердить факт регистрации если оформляете карту в другом регионе. Это может быть временная регистрация и аренда на квартиру и т.д.

Вообще почти каждый год нас пугают ужесточением контроля з нашими картами, но на самом деле это осуществляется уже давно.

А у вас блокировали банковские карты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *