Условия на испытательный срок, которые нарушаются права работника

Отношение к испытательному сроку при приёме на работу у многих разное. Работодатель таким образом может посмотреть, подходит ли ему сотрудник или нет. А вот сотрудник, с одной стороны, понимает, что работодатель таким образом подстраховывается, но он также понимает, что ему придется в полной мере выполнять свою работу и получать за это не полную заработную плату. А по окончании испытательного срока ему могут сказать, что он не подходит и попрощаться.

 

Когда руководитель говорит, что сначала работник должен работать у него на испытательном сроке, а потом будет проводиться оформление, то от такого руководителя лучше сразу уходить. Согласно ТК РФ ст. 70 все условия испытательного срока должны быть зафиксированы в трудовом соглашении. Само соглашение обязательно должно быть составлено и предъявлено новому сотруднику не позднее чем через три дня со времени, когда он приступил к выполнению своих обязанностей.

 

Когда руководитель не торопится оформлять трудовое соглашение на испытательный срок, новый сотрудник рискует тем, что его работа не будет оплачена, а работодатель своими действиями нарушает законодательство.

 

Испытательный срок на словах

 

Бывает так, что работодатель в трудовом соглашении не указывает не пишет ни слова о том, что работнику назначен испытательный срок, а информирует он его об этом исключительно на словах. Это является нарушением законодательства. ТК РФ ст. 70 фиксирует испытательный срок для нового работника:

— испытательный срок фиксируется в трудовом соглашении;

— если в трудовом соглашении не отметили испытательный срок для нового работника, а договорились о нем после оформления, то это должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении не позднее чем через три дня до того, как новый сотрудник начал осуществлять свои рабочие обязанности.

 

Если новый сотрудник не пройдет испытательный срок, то это должно быть отмечено соответствующим образом:

— важно совершить увольнение по соответствующей статье, скорее всего это будет увольнение по собственной инициативе;

— если новый работник не будет согласен с тем, что его уволили и посчитает эти действия неправомерными, то он может обратиться с требованием в судебные органы для оспаривания данного решения.

 

Урезанная заработная плата

 

Руководители считают, что если новый сотрудник проходит время испытательного срока, то и заработную плату ему нужно платить урезанную. На самом деле это неправомерно. Новый сотрудник даже на испытательном сроке выполняет такие же обязанности и в таком же объеме, как его коллеги его квалификации.

Когда работодатель платить работнику на испытательном сроке меньшую заработную плату, им нарушается ТК РФ ст. 70 и ст.9. согласно трудовому соглашению условия труда не могут ухудшать положение сотрудника в соответствии с нормами, которые установлены трудовым законодательством.

 

 

Долгий испытательный срок

 

Испытательный срок устанавливается на время, которое оговорено законодательством, а не желанием работодателя:

— если на испытательный срок берут директоров предприятий и их заместителей, бухгалтеров и их заместителей, то срок испытания не может быть более полугода;

— если работник берется на срочное трудовое соглашение на 6-8 месяцев, то срок испытания не может быть более двух недель;

— остальные категории сотрудников не могут проходить испытание дольше трех месяцев.

 

Срок испытания может быть продлен только в случае. Когда работник отсутствовал по уважительным обстоятельствам. Когда срок испытания подходит к концу, руководитель обязан решить вопрос с продолжением работы сотрудника либо с его увольнением если он не соответствует должности.

 

Для кого нет испытательного срока

 

Даже если руководитель утверждает, что все его сотрудники в обязательном порядке должны пройти испытательный срок, есть категории работников, которых это условие не касается:

— те, кого приняли на должности после прохождения конкурса;

— женщины в положении;

— женщины, у которых имеются дети до полутора лет;

— работники не достигшие совершеннолетия;

— выпускники высших учебных заведений, которые устраиваются работать впервые по специальности;

— работники которых специально отобрали на данную вакансию;

— сотрудники, которые были приняты на вакансию по переводу с их согласия;

— работники, которые должны проработать на предприятии не более двух месяцев.

Если руководитель нарушает трудовое законодательство и предлагает испытательный срок категориям и списка, то работник может обратиться в трудовую инспекцию для того, чтобы защитили его права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *