Услуги коучей будут попадать под законодательство о защите права потребителей

 

Юристы поясняют, что теперь услуги различных коучей будут попадать под законодательство если они будут касаться личной жизни.

Не так давно кассация признала, что клиенты бизнес – коучей не имеют право на защиту. Оказывается, вся суть в том, что они идут учиться для того, чтобы в дальнейшем зарабатывать.

Когда человек хочет получить знания, которые он будет использовать в личной жизни, например – как знакомиться с парнями или девушками, как построить хорошие отношения с супругой, то они уже являются потребителями.

Когда организации представляют платные услуги образования, они попадают под регулирование законодательством – закон об образовании. Закон о потребителях, Гражданский кодекс и т.д.

Законодательством будут регулироваться именно те услуги, где гражданин будет являться потребителем. То есть человек будет пользоваться предоставленными услугами исключительно в личных целях для жизни. И эти нужны не будут связаны с предпринимательской сферой, асами уроки не будут иметь выстроенного бизнес – плана.

Потребитель может расторгнуть соглашение если обнаружил недостатки в образовательном процессе или отступления от пунктов, содержащихся в соглашении.

Перед тем, как получать услуги, необходимо внимательно изучить соглашение, в частности и то, в каком случае можно его расторгнуть и осуществить возврат денежных средств. Опираясь на законодательство о потребителях человек может разорвать соглашение в любое время.

Проблем не будет возникать если коуч еще не начал оказывать образовательную услугу. Все будет сложнее если как раз в процессе обучения не получено никаких результатов, то есть не открылся финансовый поток, не улучшилась жизненная ситуация, не открылся потенциал и т.д.

Правда доказать, что данная программа, которую предоставляет коуч, не работает, будет весьма сложно. К примеру доказать, что Вселенная не к открыла свои знания, работа с родовой программой не дала результата.

Конторы, которые оказывают услуги по образованию, не могут включать в соглашения пункты на основании который оно может быть расторгнуто, которые не соответствуют законодательству.

Образование, которое предоставляется в форме единоразовых семинаров, лекций и т.д. которая в результате не сопровождается выдачей специальных документов об образовании или аттестатов, не подлежит лицензированию.

Соответственно на проведение тренингов и семинаров не требуется документ о лицензии. Правда если найдутся доказательства что программа имеет признаки образовательной, то организация может быть привлечена к административной ответственности.

В КоАП содержится статья, согласно которой следует наказание за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Эксперты также объясняют, что если курсы не лицензированы, то привлечь учителей к ответственности крайне сложно, так как не имеется четких алгоритмов образования.

Если услуга по обучению оказывается не полностью, то ее можно оспорить. К примеру, если заявлено 10 уроков, а было 5 или заявлено 8 спикеров, а было 3.

Если же человек после курсов считает, что он не получил полезной информации и на него это не оказало положительного действия, то такое мнение считается субъективным и очень сложно будет доказать обратное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *