Утвержден порядок, согласно которому будут информировать гражданина о процедуре вскрытия его жилья или транспорта

МВД РФ осуществила разработку порядка действий при информировании граждан о процедуре вскрытия их жилья или транспорта при их отсутствии.

Данные мероприятия случаются гораздо редко, но при этом достаточно болезненно воспринимаются хозяевами квартир или транспорта.

Стоит отметить, что уже долгое время эти мероприятия и их причины существуют в «Законе о полиции» ст. 15. Сотрудники правоохранительных органов могут осуществить вскрытие и даже взлом, если им точно известно, что в данном жилье располагается лаборатория по изготовлению запрещенных веществ, преступник, устройства для взрыва, оружие или если в данном помещении совершается правонарушение или преступление.

К примеру, в квартире, которая взламывается полицейскими, находятся заложники или кому-то стало плохо со здоровьем, а времени искать хозяина жилья нет.

Совсем недавно в Закон о полиции была добавлена статья 15,1 о том, что полиция может осуществлять вскрытие транспортного средства.

Ранее, когда полицейским необходимо было проникнуть в транспортное средство, они действовали под свою ответственность и при этом ссылались на ст. 15, в которой предусматривается такое вскрытие при определенных обстоятельствах.

Причины, по которым правоохранительные органы могут осуществить вскрытие транспортного средства точно такие же, как и у обстоятельств, по которым они могут вскрыть жилье.

К примеру, если полицейским сообщили, что в данном транспортном средстве есть наркотические вещества или оружие. А также если в машине запет ребенок, который может задохнуться от жары или замерзнуть от холода.

При всех этих мероприятиях владелец жилья или транспортного средства должен быть информированным, что происходит.

Полицейские должны обязательно информировать владельца жилья или авто о том, что производилось вскрытие.

Кроме того, если вскрылось транспортное средство, то полицейские должны сделать все чтобы не допустить проникновения туда посторонних.

Сроки, сколько полицейские должны охранять вскрытое авто, не оговорены.

Именно по этим причинам появились два приказа, которые устанавливают. Как должны быть отдельно информированы хозяева жилья и хозяева транспортных средств.

Стоит отметить, что эти два приказа и обстоятельства достаточно идентичны, разница только в том, что различается специфика собственности.

Самым главным обстоятельством является то, что хозяева должны быть информированы в течение суток.

Информация может быть доведена путем звонка, телеграммы, почты и любым доступным способом.

Важно чтобы до момента уведомления полицейские выяснили личность хозяина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *