Увеличение пенсионных выплат для трудоустроенных пенсионеров

Индексация, которую проводят каждый год, касается только страховой и фиксированной части пенсионных выплат. Все это имеет зависимость от стажа и от количества баллов. Но получают такие пенсионные выплаты только те пожилые люди, которые не работают и имеют необходимый стаж. С 2016 года тем пенсионерам, которые трудоустроены, индексация не проводилась.

Страховая пенсия включает в себя фиксированную часть от государства и страховую часть. Страховая часть формируется из стажа и баллов. Для того, чтобы понять, как формируется индексация, можно рассмотреть пенсионную выплату прошлого года.

Фиксированная часть 6044,48 рублей умножается на 8,6% (1086р). Нехитрым способом мы получаем 6564,3 рубля и это есть фиксированная выплата к страховым пенсионным начислениям в текущем году.

Если сделать тоже самое с баллами прошлого года, то получится следующее: 98,86р умножаем на 8,6% (1086р) и получаем 107,36 рублей.

Далее общее число накопленных баллов (предположим, что накопилось 110 баллов) сложить с фиксированной частью, то получим размер социальных пенсионных выплат в текущем году. Накопленные 110 баллов умножим на 107,36 рублей и получаем 11809,6 рублей. Далее к этой сумме прибавляем 6564,3 рубля (фиксированная часть) и получаем 18373,9 рублей.

Это расчет только для пенсионеров, которые не трудоустроены. А как же быть тем пенсионерам, которые продолжают трудиться?

С 2016 ода лицам пенсионного возраста, которые продолжают трудиться, пенсионная выплата не проходит индексацию. Однако сразу после увольнения она возобновляется.

Чтобы пенсию проиндексировали, можно уволиться с работы на некоторое время, пенсия начнет индексироваться и далее можно снова устроиться на работу. Правда есть немалый риск того, что пенсионер не сможет заново трудоустроиться, так как в таком возрасте работодатели крайне неохотно принимают граждан на работу.

При повторном трудоустройстве после индексации пенсия опять прекратит индексироваться, но уменьшаться не будет.

Работающие пенсионеры получают такие же льготы, как и не трудоустроенные пенсионеры (кроме индексации)

— Освобождены от уплаты государственной пошлины у нотариуса во время заверения доверенности на получение пенсионных выплат или заверении документов на наследование жилой площади в случае, когда пенсионер живет вместе с наследодателем;

— Все пенсионеры освобождаются от оплаты обслуживания банковской карты МИР, на которую перечисляются пенсионные выплаты;

— Если имеется участок земли не более шести соток, не нужно платить имущественный налог;

— Всем пенсионерам проводят газ до участка на льготных условиях;

— Имеются льготы при оплате коммунальных услуг;

— Некоторые регионы установили бесплатный проезд для лиц пенсионного возраста;

— Если у пенсионера имеется долг по кредитным обязательствам или любая другая задолженность, то при минимальных пенсионных выплатах судебные приставы не имеют права ее взыскивать.

Также некоторая группа пенсионеров (рождены 1953 – 1967г) может получить единовременное пособие 5000 или 10000 рублей. Это те пенсионеры, во время работы за которых работодатель платил взнос на накопительную пенсионную выплаты 2002-2004 г. Для получения данной выплаты необходимо обратиться с заявлением и необходимой документацией в ПФР. Сумма будет рассчитана индивидуально и уже в течение тридцати дней поступит на счет или карту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *