Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Увольнение сотрудника без получения его согласия

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Увольнение сотрудника без его на это согласия может произойти при ликвидации организации или сокращения штатов.

Если планируется сокращать штат сотрудников, то руководство обязано создать соответствующий приказ, указать в нем причины сокращения сотрудников и составить новое расписание штата.

Руководство организации перед сокращением штатов обязано уведомить своих работников за два месяца до того, как наступит дата сокращения. После уведомления сотрудники должны подписать документ и это означает, что они с ним ознакомились.

Также работодатель должен поставить в известность не только своих работников, а еще профсоюз и службы занятости.

Тем сотрудникам, должности которых будут сокращать, руководство обязано предоставить другие свободные вакансии и пусть даже они будут ниже тех должностей, которые занимали сотрудники. Если сотрудник трудился на должности менеджера, то ему могут предложить место помощника менеджера или даже должность курьера.

Если работник не согласен перейти на предложенную ему другу должность, то его увольняют приказом в день сокращения и отмечают, что увольнение происходит в связи с сокращением штата сотрудников.

Так как сотрудник был уволен согласно сокращению, в день прекращения договора ему обязаны выплатить одну среднюю заработную плату. Через месяц еще одну и, если того потребует служба занятости – третью.

Согласно ТК РФ ст.179 сотрудник, имеющий квалификацию выше, чем имеют другие, имеет право остаться на своем рабочем месте. Кроме этого, есть еще несколько обстоятельств, при которых сотрудники претендуют оставаться на своих рабочих местах:

— если у сотрудника имеется двое иждивенцев;

— если сотрудник является единственным в семье кормильцем;

— если сотрудник во время работы в данной организации получил какое-то заболевание или увечья.

— если сотрудник принимал участие в боевых действиях;

— если сотрудник без отрыва от трудовой деятельности повышает квалификацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +