В 37 регионах были задержаны участники группировки неонацистов

 

В 37 регионах ФСБ и МВД задержали 106 участников украинского неонацистского молодежного движения «М.К.У.», которую создал 21-летний украинец Егор Краснов. По нему ранее были возбуждены уголовные дела, его объявили в международном розыск.

По данным СМИ, последователи Краснова посредством социальных сетей и мессенджеров планировали теракты и убийства, включая нападения на школы и другие учебные заведения.

В числе арестованных входящих в «М.К.У.» установлены три администратора интернет-сообщества этой организации, пропагандирующие по указке Краснова экстремизм и призывающие к насильственным акциям.

Палицей задержаны еще двое лиц, которых подозревают в подготовке вооруженных атак на школы.

Также в Республике Коми и в Пензенской области ведомствами была пресечена деятельность схожей с «М.К.У.» организаций. Сотрудники ведомства провели мероприятия по обыску, при которых было выявлено в данной группы большое количество всевозможного оружия. На данный момент решается вопрос о том, чтобы привлечь их к ответственности.

Остальных участников группы проверяют на предмет выявления совершения ими преступных деяний после чего будет принято решение о принятии мер по профилактике преступлений и вынесения процессуальных решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *