В Думе предложили применять любой виды защиты при проникновении в дом или квартиру незаконно

 

ЛДПР внесло предложение о разрешении защищаться любым способом в случае проникновения в жилье незаконно.

Новшества предлагается занести в УК РФ ст 37 где говорится про необходимую оборону.

Сейчас за то, что гражданин в случае превышения обороны нанесет вред или совершит убийство злоумышленника, то будет отвечать согласно уголовному законодательству.

Если данные предложения будут приняты, то граждане смогут осуществлять защиту себя и своих родных от злоумышленников с превышением самообороны.

Ярослав Нилов, который является одним из автором предложения, отметил, что нельзя наказывать граждан, которые защищают себя и своих родных от преступников. А сами преступники, получается, не ограничиваются ничем, когда проникают в жилье граждан чтобы осуществить преступление.

Нилов заявил, что утверждение «Мой дом – моя крепость», должно работать и должно закрепиться в законодательстве.

Данное предложение поддерживают некоторые фракции, такие как «За правду», «Справедливая Россия». Фракция КПРФ заявила, что необходимые рамки при самообороне нужны. Остальные заявили, что детально изучат данное предложение.

Нужно отметить, что подобные предложения поступали и раньше, но их не поддерживали. Зимой 2020 года правительственная комиссия не поддержала предложение о том, что причинение вреда нападающему не должно считаться превышением самообороны, тем более что из-за внезапной атаки че6ловек не может правильно оценить опасность ситуации.

Глава страны в конце января дал получение Верховному суду дать объяснение по поводу превышения самообороны в судебной практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *