В каких случаях гражданин должен обращаться в прокуратуру

Прежде чем жаловаться в прокуратуру, необходимо знать, относится ли данный вопрос к ее компетенции или же этим должны заниматься другие органы.

Многие граждане оперируют данным словосочетанием «жаловаться в прокуратуру» для того, чтобы напугать оппонента. Но не всегда такие заявления пугают.

Обязанностями прокуратуры является контроль за тем, как соблюдаются законы организациями, которые у нее в подчинении – государственные и коммерческие структуры и некоторые органы власти.

Любой гражданин может обращаться в прокуратуру если его права или свободы были нарушены. Как правило, в большинстве случаев граждане идут с жалобами в прокуратуру, когда должностные лица нарушили их права.

Одним из поводов для обращения с письмом в прокуратуру могут быть следующие обстоятельства:

— когда должностные лица бездействовали или наоборот – превысили свои полномочия;

— когда сотрудникам не платят зарплату или задерживают ее;

— нарушения сотрудников в сфере коммунального хозяйства;

— когда государственные органы отказывают в предоставлении каких-либо видов услуг без основания или предоставлении документации;

— когда в отношении задержанных лиц или лиц в заключении совершаются правонарушения.

 

Если гражданин решил обратиться в прокуратуру, то прежде ему следует отметить, что некоторые дела должны рассматриваться другими уполномоченными органами, например судами. Все имеет зависимость от конкретных обстоятельств и прежде, чем идти с обращением в прокуратуру необходимо проконсультироваться со специалистом юристом. Если возможности консультации с юристом нет, то гражданин может написать в прокуратуру и если его случай является объектом для данной организации, то ему помогут. Если же случай будет не в компетенции прокуратуры, то гражданин получит отказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *