В каких случаях техосмотр будет обязательным для водителей в ноябре?

26 октября 2021 года специалисты РБК рассказали, кому стоит пройти техосмотр в обязательном порядке, чтобы не нарваться на штраф.

Напомним, что ранее, а именно 1 октября закончился срок льготного периода прохождения техосмотра, который был установлен Михаилом Мишустиным-председатель Правительства РФ.
До конца этого месяца ТО должны пройти те автомобили, срок действия диагностических карт которых закончился в феврале.

Так же посетить техосмотр придется водителям, чьи автомобили достигли возраста четырех лет. Это так же установлено законом, который обязывает обеспечить автомобилю первый техосмотр после покупки и получить первую диагностическую карту.

Водители автобусов, грузовых автомобилей массой выше 3,5Т,обязаны проходить техосмотр каждый год.
Каждые два года карту диагностики должны обновлять владельцы легковых автомобилей и грузовиков, разрешённой массой до 3,5 тонны и возрастом от четырёх до десяти лет.

Водители автомобилей старше 10 лет обязаны проходить ТО каждый год.

На сколько могут оштрафовать?

Как показывает практика, водителям, который игнорируют установленные требования, могут выписать штраф от 500-800 рублей. (за отсутствие обновленной/актуальной диагностической карты).
Такие нормы прописаны в ч.1 ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» КоАП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *