В Кремле прокомментировали переговоры о поставках газа Молдавии

На сегодняшних переговорах в Кремле пресс-секретарь президента России-Дмитрий Песков заявил, что поставка газа будет в том случае, если это будет взаимовыгодно.

«Мы неоднократно говорили, что речь идет о коммерческих переговорах, разумеется, результат коммерческих переговоров может быть только взаимоприемлемым и взаимовыгодным»-прокомментировал Песков.

Напомним, что до 1 октября 2021 года Молдавия получала топливо на основании долгосрочного контракта с «Газпромом» от 2008 года. Стоимость зависела от цен на нефть.
А совсем недавно «Молдовагазе» заявили, что потребление газа временно превышает поставки из РФ, 22 октября прошло голосование за введение чрезвычайного положения в стране.

Молдавия была на грани полного прекращения поставки газа в стразу из России с 1 ноября.
В итоге обе стороны заключили контракт на 5 лет по поставке Газа в Молдавию.

«Самая большая проблема, конечно, цена, потому что мы с нашей стороны хотели получить цену, которую мы можем платить, которую наши люди могут платить, наши предприятия. Конкурентоспособность наших предприятий зависит от цены на газ, и самый серьезный вопрос был вопрос цены. Было и второе – это долги. По поводу долгов принято решение, что будет аудит и после него продолжится разговор про реструктуризацию долгов «Молдовагаза» перед «Газпромом», – прокомментировала Санду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *