В следующем году у пенсионеров не будет обязательств по оплате некоторых услуг

Лицо, которому назначили пенсионные выплаты, согласно законодательству, обладает рядом льгот, которые освобождают его от обязанности оплачивать некоторые виды услуг.

 

Задолженности

 

С февраля следующего года любые пенсионные выплаты, которые составляют размер не больше прожиточного минимума, будут освобождены от взысканий по задолженностям.

Также лицо, которое получает пенсионную выплату по причине потери кормильца, тоже будет освобождаться от уплаты взысканий по задолженностям.

 

Государственная пошлина

 

Согласно законодательству лица пенсионного возраста могут не оплачивать:

— нотариальное заверение доверенных документов для получения пособий и пенсионных выплат;

— за свидетельство в результате наследования жилья, в котором пенсионер жил и живет до сих пор;

— свидетельство в результате наследования вклада в банке;

Но оплачивать услугу самого нотариуса пенсионер обязан.

Лицо пенсионного возраста может через МФЦ без оплаты госпошлины оформить документацию на собственное жилье, если оно было приобретено до 98го года.

 

Налоговые обязательства

 

Все лица пенсионного возраста могут не оплачивать налоговые обязательства за землю до 600 кв метров, за квартиру, комнату, дом, мастерскую, гараж, в случае если площадь не более 50 кв метров.

Налог на транспортное средство для лиц пенсионного возраста предусмотрен не во всех регионах. Некоторые освободили их от оплаты, но не все. Где-то существуют скидки на оплату данного налогового обязательства.

 

Карта банка

 

Пенсионеры, которым на карту приходит пенсионная выплата, не оплачивают комиссию при снятии и не платят за годовое обслуживание. Это только карта «Мир».

 

Лекарственные препараты

 

Лица пенсионного возраста, имеющие инвалидность 1 и 2 группы должны быть обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами на бесплатной основе.

Работающие лица, имеющие инвалидность 2 группы, не работающие, имеющие инвалидность 3 группы, не имеющие инвалидности, но имеющие пенсионные выплаты минимального размера – должны получать лекарственные препараты по половине их стоимости.

 

Лечебные мероприятия

 

Лица пенсионного возраста могут получать лечебные мероприятия согласно полису ОМС бесплатно. Это касается и медицинских исследований – анализы, УЗИ, КТ, МРТ и т.д.

Некоторые регионы предоставляют таким лицам дополнительно медицинские услуги бесплатно – санаторное лечение, протезирование зубов и т.д.

Необходимо обращать внимание на условия таких дополнительных услуг в каждом регионе.

 

Проведение газа в жилье

 

Некоторые регионы компенсируют лицам пенсионного возраста все расходы, которые они понесли с проведением газификации. Обычно это те пенсионеры, пенсионные выплаты которых являются маленькими, в районе прожиточного минимума.

 

Товары, которые входят в перечень первой необходимости

 

Минтруд недавно согласовал список мероприятий, в результате которых пенсионер может получить социальную помощь государственного назначения.

Согласно ФЗ №178 ст 12 пенсионеры, у которых сложилась сложная ситуация, могут воспользоваться адресной поддержкой.

Обычно такими мерами считаются продукты, товары или сертификат на покупку товаров в магазинах.

 

Проезд на ОТ

 

Некоторые региональные власти установили льготы для лиц пенсионного возраста на проезд в ОТ.

Могут различаться только условия предоставления такой льготы.

Пенсионерам, которые имеют инвалидность, предоставляется проезд в электричках на бесплатной основе.

Лица пенсионного возраста, которые живут в северных районах, могут получить компенсацию за проезд к месту их отдыха на юге один или два раза за год.

 

Коммуналка

 

Лица пенсионного возраста, имеющие инвалидность или звание ветерана и т.д., могут получать компенсацию за оплату коммуналки.

Пенсионеры, которые имеют статус малообеспеченных, могут в органах социальной защиты получить субсидии на ЖКХ.

Пенсионеры, которые не трудятся и которым есть 70 лет, будут возмещать услуги за капремонт в размере 50%, а тем, кому 80 лет – 100%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *