В столице изымают фермы по майнингу, нарушающие закон

 

 

Недавно прошла информация о том, что Минфин РФ собирается наложить запрет на использование криптовалюты.

Данный запрет будет распространяться не только на майнинг, но и любые другие операции, которые связаны с денежным оборотом.

Пока еще данные ограничения находятся на стадии рассмотрения и в силу не вступали. Несмотря на это специалисты стали более тщательно присматриваться к такого вида фермам.

Днями ранее сотрудники московских кабельных сетей обнаружили в одном из районов города неучтенное потребление электроэнергии.

Специалисты выехали на место и обнаружили несанкционированное подключение к электрическому щитку охраняемого объекта.

Позже специалисты услышали гул работающих вентиляторов.

При разбирательствах выяснилось, что к трансформатору подключили майиннговую ферму, которая потребляла около 130кВт. Это примерно около пятидесяти ферм для добычи биткоинов.

На данный момент устанавливаются хозяева ферм. Им может грозить до пяти лет заключения.

Специалисты ранее также выявили незаконное подключение к электрической сети. В городке Соколово один предприимчивый гражданин устроил майнинговую ферму и нанес ущерб организации в размере около 160 миллионов рублей.

Чуть позже в этом же районе был пойман еще один майнер, который также осуществил подключение к чужой электрической сети для поиска биткоинов.

Эксперты поясняют, пока запрета на майнинг и использование криптовалюты нет, но подключение к чужим электрическим сетям является правонарушением.

Данные действия наносят вред компаниям и вносят нарушение в стабильность работы сетей у обычных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *