В свидетельстве о рождении разрешили не указывать отчество

 

Кассация дала добро на то, чтобы не указывать в свидетельстве о рождении отчество, если это противоречит национальным традициям.

Пресс – служба кассационного суда рассказала о том, что семья из Санкт – Петербурга подала требование в суд к ЗАГС об оспаривании отказа от регистрации рождения ребенка и получении свидетельства о рождении.

Судебные органы первой инстанции встали на сторону ответчика и признали законность его требований, которые состояли в необходимости указания родителей ребенка в документе.

Третий суд кассации не согласился с первыми двумя и признала их требования не законными.

Кассация пояснила, что, согласно законодательству (СК РФ ст 58), родители имеют право самостоятельно выбирать ребенку имя. Отчество же обычно присваивается по тому имени, которым назван отец, если иное не предусматривается законодательством или национальными обычаями.

То есть законодательно отчество ребенку может присваиваться исходя из национальности родителей, а не их гражданства.

В законодательстве нет требования в обязательном порядке указывать в документах о рождении отчество для ребенка.

Третий суд кассации отметил, что в России отчество присваивается ребенку и является особым аспектом. В других странах отсутствует обязанность присваивать ребенку отчество.

В данном судебном деле было отмечено, что отец ребенка ранее являлся гражданином другой страны.

Так как он не относился изначально к русской национальности, материалами дела было подтверждено, что у него нет обычая присваивать отчества к именам детей.

Также третья кассация сослалась на ЕСПЧ. Все спорные ситуации, которые возникают в отношении присвоения имен, фамилий и отчества, представлены в ст. 8.

Даже если в ст. 8 не будет четкого определения касательно имен и фамилий, а также присвоения отчества, все это является личным делом гражданина.

Исходя из данного решения сотрудники ЗАГС обязаны будут выдать свидетельство о рождении ребенка без указания отчества.

В связи с данными обстоятельствами законодательство не разрешает самостоятельно без причины не указывать ребенку отчество, это должно быть продиктовано национальными обычаями.

Также законодательством запрещается присвоение ребенку имени в виде нецензурных слов, цифр, должностей и т.д.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *