В Верховном Суде предложили взыскать долги по налоговым обязательствам без судебного расследования

В российском ВС ведутся работы над инициативой, позволяющей налоговым инспекторам без судебных разбирательств взыскивать налоговые неустойки. 
Как пояснили эксперты Российской ассоциации юристов, если предложение будет принято, налоговые органы могут направлять документацию сразу судебным приставам.
Предлагается установить право лица, имеющего долги, за месяц с момента принятия решения по взысканию задолженности направлять письменные жалобы в налоговую службу, при их поступлении взыскание возможно только по судебной процедуре
Таким образом, если человек не согласится с принятым решением, он может обратиться к судебным органам. В этом случае действия постановления будут прекращены.
У большинства граждан взыскивают налоги в порядке приказа. Это простое мероприятие, при котором судья, не разбираясь, выписывает судебное заявление.
Налоговые могут направлять судебные письма напрямую приставам, а у человека имеется возможность его обжаловать.
Общий объем взысканий составил более 46 млрд р. При этом вынесено более 1 66 млн решений по взысканию налогов с граждан в порядке постановления. Таким образом, долг признан неоспоримым и не было возражений от граждан.
Обжалуется судебный приказ только в 5 процентах. Процедура жалобы простая – нужно в установленное время направить жалобу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *