Важные сделки начали фиксироваться на видео нотариусами

 

Федеральная нотариальная палата рассказала, что нотариусы стали часто использовать систему видеофиксации важных сделок.

Данный метод помогает избегать случаев мошенничества и оспаривания завещаний.

Однажды такая видеофиксация помогла в деле с завещанием. Нотариус использовал камеру для фиксации следки, где был удостоверен договор дарения. Чуть позже на гражданина начали влиять посторонние люди с указанием оспорить договор.

Когда вновь просмотрели запись видео сделки, то удостоверились, что сделка была законна. Помимо этого, нотариус увидел, что на видео сделки даритель говорил связной речью, был холеным и здоровым.

Если сравнивать его три года назад и его же в судебном зале, то это уже не тот человек, что был три года назад. Этот осунувшийся, спившийся. Итогом стал проявленный интерес к тем людям, которые занимались спаиванием дарителя.

Нотариусы подметили, что наличие камеры в кабинете очень влияет на граждан и заставляет их дисциплинироваться. Если же человек приходит с плохими помыслами, то заметив камеру, спешит удалиться.

Бывает, что люди, которые приходят к нотариусу, категорически против их снятия на видео. В данном случае нотариус настораживается, так как если у человека все в порядке и ему нечего скрывать, а также помыслы его правомерны, то он не будет возражать против съемки.

Наоборот, если человек не действует противоправно, то он сам просит о записи сделки на видео. Риэлторы также приветствуют видео съемку во время совершения сделок.

Нотариусы успокаивают, никаких дополнительных денег за видео и его дальнейшее хранение доплачивать не нужно. Также подчеркивается, что вся информация, будь она на бумаге или на видео, является конфиденциальной.

Также отмечается, что отдельные сделки должны как раз фиксироваться на видео. Например, договор наследственности или завещание супругов проводится перед камерой. В том случае, если возникнут спорные ситуации, есть доказательство в видеоформате.

Во время судебного разбирательства нотариус имеет возможность показать суду доказательства, которые являются неопровержимыми. К примеру то, что человек присутствовал лично в кабинете во время составления договора или заверения сделки.

Также нотариус может показать факт четкого разъяснения условий перед подписанием какого-либо документа.

Потому видеофиксация является незаменимым помощником, к примеру чтобы недовольные наследники не оспаривали завещание. Именно они часто пытаются доказать тот факт, что во время составления завещания их родственник был болен или его заставили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *