Верховный суд дал разрешение наказывать штрафом за несоблюдение масочного режима и не проводить расследования

ВС разъяснил, что установки нарушения масочного распорядка, не требуется каких-то специальных навыков и знаний, не требуется проведения экспертиз и т.д., а, следовательно, никакого расследования по данным обстоятельствам проводить не требуется.

 

Жалоба магазина

 

Один магазин оштрафовали за то, что продавцы нарушали режим и не носили маски. Владелец не согласился с таким требованием и подал прошение в судебные органы, в котором отметил, что было нарушение со стороны проверяющих органов, не предоставлены доказательства и не проводилось расследования. На магазин наложили штраф в 100 тысяч рублей.

 

Что ответил Верховный суд

 

ВС отметил, магазин — это территория, которая относится к местам высокого риска заражения новой инфекцией, сотрудниками не соблюдались предписания законодательства. Еще 12 мая 2020 года вышло распоряжение, которое обязывает работодателей обеспечить своим сотрудникам все условия для соблюдения предписанного режима. Работодатель обязан обеспечивать своих сотрудников масками, средствами для дезинфекции.

Судом было отмечено, что для того, чтобы выявить нарушения данного формата не требуется проведения экспертиз и допросов. Достаточно было того, что проверяющие сотрудники в присутствии двух свидетелей попросили работника магазина подписать составленный акт о нарушении, от чего он отказался.

В связи с данными обстоятельствами ВС оставил без изменения решение нижестоящего судебного органа и владельцу придется оплатить 100 тысяч рублей штрафа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *