Верховный суд отметил, что выдавать маски гражданам магазины не обязаны

Все чаще в протоколах, составленных сотрудниками правоохранительных органов фигурирует нарушением норм, которые обязывают граждан надевать специальные маски в местах, где скапливается большое количество людей. Не все желают придерживаться этих норм и просто игнорируют их, создавая, тем самым, опасную ситуацию и для себя, и для окружающих.

ВС РФ на этот раз подтвердил, что надевать специальную маску в магазине является обязательным условием даже при обстоятельствах, когда маска не выдается магазином.

По одному административному делопроизводству накануне было принято такое решение. Этот случай сразу представил интерес для общественности.

Суть данного делопроизводства состоит в том, что жительницу одного из городов РФ оштрафовали за то, что она отказалась использовать маску при походе в магазин. Ей выписали штраф в размере 10 тысяч рублей.

Гражданка оказалась не согласна с таким решением и решила поискать справедливости в суде. Но все судебные инстанции, в которые она обращалась, отказали ей в требовании, и она решила отправиться в Верховный суд.

Женщина посчитала, что если магазин ей не выдал маску на входе, то и наказание к ней было применено несправедливо.

Граждане считают, что на входе в магазины им обязаны предоставить средства защиты – маски. Но данное интерпретирование считается неверным. ВС подчеркнул, что граждане согласно законодательным нормам обязаны самостоятельно проявлять заботу о себе и об окружающих, а, соответственно, заранее заботиться о том, чтобы у них были маски.

Также ВС продемонстрировал свидетельские показания, согласно которым женщине была предложена маска сотрудниками магазина, но она отказалась ее надевать.

Это второе делопроизводство, которое касается средств защиты. Первый случай состоял в том, что штраф был выписан сотруднику торговой точки и в результате хозяину был выписан штраф в размере ста тысяч рублей.

В данном случае доказательством являлась камера с качественной записью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *