Верховный суд внес ясность в дело об ответственности за банковские убытки

Руководство банка «Советский» до процедуры собственного банкротства оформили несколько кредитов, которые заведомо были невозвратными. Общая сумма их составила более 805 миллионов рублей. Судебными органами был вынесен приговор руководству банка, где их признали виновными в подделке документов.

Страховая организация оспаривала все сделки бывших руководителей финансовой организации, которые довели ее до банкротства и выдали заведомо невозвратные кредиты на сумму более 800 миллионов рублей.

Виновными выставили несколько руководителей высшего звена, объяснив это тем, что их подписи подлинные и они не могут быть формальными, а значит они и должны нести ответственность и возмещать вред.

Суд признал виновным только Карпова (председатель банковского правления), он оказался ответственным за растраты и проведение сделок с заведомо фальшивыми документами. Остальные ответчики – члены кредитного комитета, остались безнаказанными.

В ВС поступило исковое требование о том, что данные лица также были причастны к сложившейся ситуации, так как без их ведома невозможно было совершить кредитные сделки. Они могли воспрепятствовать совершению сделок по фальшивым документам при выдаче кредитов, которые заведомо были невозвратными.

Отсутствие ликвидных обеспечений по выданным кредитам также свидетельствует о том, что сотрудники недобросовестно отнеслись к своим обязанностям.

Ведомство рассмотрело дело, отменило решение предыдущих судебных органов и направило данное делопроизводство на новое рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *