Вправе ли сотрудник требовать после вакцинации выходные на работе?

Президент после совещания с кабинетом министров поручил предоставлять сотрудникам организаций по два выходных дня после прохождения ими мероприятия по прививанию.

РТК и Минтруд РФ разработали рекомендации. Согласно которым всем сотрудникам организаций после прохождения ими мероприятий по прививанию необходимо предоставить по два выходных дня, которые должны оплачиваться. Данное нововведение рекомендовано предусматривать в трудовых соглашениях и сопоставлять с финансовыми возможностями организации.

Несмотря на то, что Президент рекомендовал предоставлять выходные сотрудникам, главы регионов могут трактовать это по – своему. К примеру, обязать руководство предприятий и организаций предоставлять по два выходных сотрудникам после того, как они пройдут мероприятия по прививанию. После такого постановления у многих руководителей организаций появились вопросы, на которые им пока никто не может дать ответа. К примеру – предоставлять по два дня после каждого компонента или после двух компонентов.

Юристы поясняют, что руководители организаций могут поощрять своих сотрудников самостоятельно по своему усмотрению. Можно предоставлять выходные по больничным листам и только если после мероприятия по прививанию возникнут осложнения.

Некоторые руководители предприятий, работа которых является непрерывной, могут не отпускать сотрудника ни на отдых после вакцинации, ни на удаленную работу, мотивируя это непрерывным рабочим процессом. Но если у сотрудника после прохождения вакцинации появляется температура, то всегда можно просто оформить больничный лист.

Если руководитель организации не будет предоставлять своим сотрудникам выходные после прививки и не внесет это в трудовые соглашения, то во время проверки ему придется давать объяснения по поводу того, почему он не предоставлял отдых своим сотрудникам после вакцинации. Он может ссылаться на нехватку финансирования либо на отсутствие необходимости.

Согласно ТК РФ не предусмотрено давать выходные после прохождения вакцинации, но руководители организаций самостоятельно могут принимать такие решения. Предоставление выходных не является обязательным требованием.

В нашей стране поддержали рекомендации по предоставлению сотрудникам отдыха после того, как они пройдут мероприятия по вакцинации, но если у организации нет такой финансовой возможности, то руководитель может не предоставлять такой отдых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *