Вступление в наследство по завещанию

Как узнать о завещании и где его найти.

Для начала надо узнать, написал умерший завещание или нет. Далее необходимо соблюсти сроки вступления в наследование и предоставить необходимый перечень документов нотариусу.

Обычно родственники друг от друга узнают о том, что умершим было написано завещание. Иногда родственные отношения оставляют желать лучшего и поэтому для того, чтобы узнать о наличии завещания, надо обратиться в нотариат и иметь при себе перечень необходимых документов – паспорт, копия или оригинал свидетельства о смерти, документ, который подтверждает наличие родства и его степень. Это может быть свидетельство о браке или свидетельство о рождении.

Если от срока смерти прошло полгода, то уже нотариус не примет никакие документы и все придется решать через судебные органы. В настоящее время не существует никаких баз, где можно было бы узнать о том, существует завещание или нет.

Вся информация, касающаяся завещания, является секретной. Только завещатель может заранее предупредить кого-то из родственников и это не является противоправным действием. Если никто из родственников не имеет понятия о том, есть завещание или нет, то все вступают в наследование согласно общему правилу.

Завещатель составляет документ, и он должен иметь еще один экземпляр, который заберет нотариус, заверивший документ. Для того чтобы узнать о завещании, необходимо обратиться в ближайший по месту жительства умершего нотариат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *