Вынесенные роботами решения могут обжаловать по упрощенному варианту

Московские юристы вынесли предложение о принятии законодательства, которое будет регулировать принятие решений роботами. К примеру, это могут быть программы финансовых организаций, которые одобряют или не одобряют гражданину выдачу займа или автоматизированные системы, которые выносят штрафы водителям.

Сегодня искусственные системы, которые выносят решения в отношении граждан не являются чем-то фантастическим. Госпрограммы и бизнес активно подготавливаются к применению в более широком диапазоне данных искусственных интеллектов.

По этой причине эксперты предложили прописать для подобных роботов специальные правила, а также сделать более простой процедуру отмены решения, которое принято роботом. Совет Федерации на сегодняшний день занимается рассмотрением данного вопроса.

Автоматизированные системы сейчас принимают решения во многих сферах – принятие на работу, отслеживание водителей на дорогах, одобрение или не одобрение получения кредита, страховки, и прочее. Все они основаны на системе самообучения.

Применение данных технологий является несомненным плюсом, оно существенно экономит время и денежные расходы. Но вместе с плюсами применение таких автоматизированных систем приносит и свои риски.

Риски связаны с принятием решений, которые являются не имеют оснований или опираются на дискриминацию. В Америке данные систему применяются в судебных органах. Они делают скрытую оценку подсудимого, которая никому не разглашается. Но опираясь на оценку такого робота суд может продлить наказание подсудимому.

Сейчас крайне важно создать систему обжалования решений роботов, которая будет упрощена. Данные системы должны доброжелательно относится к гражданам и к государственным органам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *