За аварию в результате ямы на дороге можно получить компенсацию

Весна приходит и вместе со снегом начинает таять асфальт. Автомобили часто попадают в аварии из-за появляющихся ям.

Повреждения автомобиль может получить не только из-за ям на дороге. Это могут быть люки колодцев, стекло на дороге, рельсы, гвозди, решетки ливневым ям и т.д.

Но именно главной проблемой являются ямы на дорогах из-за того, что дорога давно не ремонтировалась. Многие не обращают на это внимание и принимают как должное. А как раз когда автомобиль наезжает на яму и получает при этом повреждение, это подходит под ДТП, правда форма при этом считается легкой.

Инспекторы ГИБДД в данных случаях предлагают автовладельца оформить ДТП самостоятельно, но соглашаться на такое предложение не нужно. Для получения компенсации при ДТП с ямой необходимо, чтобы оформление провел инспектор ГИБДД и важно, чтобы он указал причину аварии, которой является разбитое дорожное покрытие.

Необходимо будет заполнить акт о состоянии дороги и выявленных на ней недостатков, в результате которых нарушается эксплуатация транспортного средства. Этот акт является очень важным документом при получении возмещения ущерба при ДТП. В данном акте необходимо будет также указать участок дороги, где случилось происшествие и служивший причиной ДТП изъян, а также какие были получены повреждения автомобиля.

Если есть такая возможность, то случившееся нужно зафиксировать на видео или фото, а яму замерить.

Все полученные повреждения автомобиля также необходимо зафиксировать, а инспектор ГИБДД должен сформировать схему случившегося ДТП.

Для точной идентификации места необходимо также сфотографировать рядом стоящие магазины, дома с номерами и прочие предметы вокруг. Автомобиль, получивший повреждения в результате аварии с ямой также лучше сфотографировать с разных ракурсов, и чтобы было видно государственный номер.

Для того, чтобы обратиться в суд по факту получения компенсации за аварию с ямой следует установить ответчика. Обычно ответчиком является организация, которая несет ответственность за обслуживание дорожного покрытия на данном участке.

Обычно за дорожное покрытие отвечают администрация населенного пункта или организация. Если это двор, то управляющая компания. Если ДТП случилось в дачном поселке, то ответчиком выступают подрядные организации, которые занимаются проведением различных работ на дороге.

Как мы видим, вариантов ответчиков достаточно много и потому необходимо точно установить виновного за такое состояние дорожного покрытия.

Если грамотно составить все документы и приложить все необходимые материалы, а также установить ответчика, то проблем с взысканием компенсации обычно не возникает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *