За некачественный автомобиль кредитные проценты должен оплачивать производитель

 

Если автомобиль оказался ненадлежащего качества, то можно осуществить его возврат продавцу. Также можно вернуть ее производителю и потребовать, чтобы он вернул деньги за некачественный автомобиль.

Если автомобиль приобретен в кредит, то кто должен оплачивать кредитные проценты и возместить ущерб?

Верховный суд считает, что эта обязанность должна быть как производителя, так и продавца, но никак не покупателя.

Россиянка купила автомобиль отечественного производства в кредит. За время срока гарантии транспортного средства начали появляться множественные недостатки. Водитель обратила внимание на то, что при трогании автомобиля с места появляются рывки, а во время передвижения что-то стучит в подвеске. Также женщина чувствовала вибрации в автомобиле, которых быть не должно.

Так как россиянка не смогла пользоваться автомобилем из-за неисправностей, она решила отказаться от него. Гражданка отправила претензии, но не продавцу, а сразу производителю, что допустимо законодательством.

Производитель не только не удовлетворил требования гражданки, но еще и нарушил сроки ответа. Потому гражданка обратилась в судебные органы для взыскания штрафа и для взыскания кредитных процентов.

Все судебные органы ответили отказом в удовлетворении выплаты кредитных процентов, так как согласно законодательству это обязанность продавца. Так же ответили кассация и апелляция. Только Верховный суж решил по – другому.

Если покупателем были обнаружены недостатки после приобретения автомобиля, а продавец не поставил его в известность о их наличии, то покупатель вправе отказаться от покупки и потребовать возврата денежных средств за автомобиль.

Претензии покупатель может направлять и продавцам, и производителям, что отмечено в законодательстве о правах потребителей ст 18. Также покупатель может истребовать и убытки, которые он понес во время использования некачественного автомобиля.

Если автомобиль, в котором были выявлены изъяны, приобретался в кредит, то покупатель не может воспользоваться ни суммой покупки, ни самим автомобилем. Проценты, которые покупатель платит финансовой организации за приобретение автомобиля и есть те самые убытки и их должны ему возместить. Возмещение за некачественный товар должен осуществлять именно производитель.

Законодательство, где указано, что возмещение по процентам должно взыматься с продавца, нельзя трактовать как ограничение ответственности производителя. Поэтому делопроизводство было направлено на пересмотр, а решения были отменены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *