За неполные выплаты по алиментам будут подвергать наказанию

Глава страны подписал изменения в КоАП и УК, согласно которым теперь за выплаты по алиментам, которые будут не полными, будут привлекать к ответственности

То есть, если отец выплачивает ребенку алиментные выплаты, но не полностью, а какую-то часть денег, то его могут привлечь к наказанию за неполные выплаты.

Служба судебных приставов очень часто получает отказы в открытии делопроизводства по причине нерегулярных алиментных выплат или их не полного количества.

Не так давно было отменено постановление об открытии делопроизводства на отца, который выплатил своему ребенку 1,5 тысячи рублей, при этом имел долго по алиментам в 302,5 тысячи рублей.

Теперь отцы не смогут избегать наказания при выплате незначительных денежных сумм по алиментам или их невыплатах вовсе.

На сегодняшний день тех, кто не платит алименты, привлекают согласно ступенчатой системе. Сначала алиментщик получает предупреждение, а потом, в случае если он не реагирует, уже привлекается по УК.

Ранее Верховный суд давал пояснения о том, как и когда можно привлекать граждан за неуплату алиментов или их неполную выплату. Несмотря на это все равно не удавалось в полной мере привлекать алименщиков к ответственности.

Эксперты полагают, что данные изменения позволят закрыть дыры для должников по алиментным выплатам, которые являются недобросовестными.

Теперь КоАП ст 5.35.1 дополнена изменениями, которые гласят, что в случае уклонения от уплаты алиментов на детей или на родителей, которые являются нетрудоспособными, по неуважительным обстоятельствам, гражданин будет привлекаться к ответственности.

Также изменения в УК РФ ст. 157 также позволяют привлекать к ответственности лиц по неуплате алиментных выплат на несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей.

Стоит отметить, что за один год понесли наказание за неуплату алиментов около 95 тысяч россиян, к уголовному наказанию около 37 тысяч россиян. А за невыплату на нетрудоспособных родителей – 19 россиян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *