За отказ покинуть свое жилье при ЧС россиян могут оштрафовать

Для жителей РФ, которые оказались в обстоятельствах чрезвычайной ситуации вводят новые правила.

Заместитель главы МЧС отметил, что нововведения в законодательство направлены на то, чтобы осуществлять защиту россиян, которые оказались в чрезвычайных ситуациях во время техногенных катастроф.

Ранее, когда огонь подходил к населенным пунктам, сотрудникам МЧС приходилось задействовать силы не только для того, чтобы купировать возгорание и не допустить его распространения, но и на то, чтобы ходить по домам и убеждать их жителей покинуть жилье и спасаться от огня и дыма.

Так как физически не удается убедить всех, приходится выносить пострадавших от огня из их жилищ.

Новые поправки направлены на то, чтобы россияне самостоятельно несли ответственность и вовремя осуществляли эвакуацию для того, чтобы спасти свою жизнь.

Нововведение подразумевает систему эвакуации, к примеру – когда гражданин узнает о грозящей ему опасности, он должен самостоятельно покинуть жилье и эвакуироваться от опасной зоны.

Каналы, по которым будут информировать граждан о возникновении опасной ситуации достаточно широки – СМИ, смс, радио и т.д.

Как многие думают, никто не будет принудительно вытаскивать никого из домой за руки, такого понятия в законодательстве не имеется. Люди будут сами принимать решение и отвечать за свою сохранность.

Но если гражданин отказывается соблюсти правила эвакуации, то он может получить штраф 1-30 тысяч рублей.

Ранее данные нововведения вызвали недоумение у жителей страны, они полагали, что их могут принудительно вытащить из дома и отправить в неизвестном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *