За перегруженное авто могут лишить водительского удостоверения и наложить штраф

Перегруженные транспортные средства и плохое дорожное покрытие становятся первыми источниками того, что дороги начинают разрушаться. Уже четыре законопроекта принято по поводу перегруженных авто и ответственность за это лежит на водителе транспортного средства.

На основных трассах располагаются специальные пункты, которые контролирую вес транспортных средств и посредством этого выявляются нарушители, которые продолжают управлять тяжелым транспортом на участках дорог, где есть ограничения.

За нарушение осевой нагрузки предусмотрена ответственность для обычного водителя – до 2,5 тысяч рублей, для юрлица – до 40 тысяч рублей, для должностного лица – 10-15 тысяч рублей.

Допускается перегруз транспортного средства в районе 5%. Когда вас останавливает сотрудник ГИБДД, внимательно следите за показанием специальных датчиков, когда он будет проверять перегруз. Именно эти пять процентов могут избавить вас от неприятностей, а если сотрудник забыл об этом нюансе, то вы можете ему напомнить. Если же ваше транспортное средство превышает допустимые нормы по перегрузу, то сотрудник ГИБДД имеет право отправить ваш автомобиль на штрафную стоянку до того времени, пока вы не оплатите штраф.

Не только грузовые транспортные средства могут иметь перегруз, касается это и легковых транспортных средств. К примеру, в легковом автомобиле не допускается больше четырех пассажиров. Также можно загрузить свой автомобиль так, что он начнет проседать либо груз будет мешать водителю управлять автомобилем. Нельзя загружать легковое авто предметами, которые будут выступать за контур транспортного средства.

Водитель, в авто которого будет больше четырех пассажиров, может получить штраф 500 рублей, а перегруженное легковое авто – 1000 рублей за лишний груз.

Водителя транспортного средства, которое будет перегружено, могут лишить водительского удостоверения. Но так как эта мера является второстепенной, судебные органы редко ей пользуются. Обычно она применяется если обстоятельство несут вред ли нарушение было неоднократным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *