за рекламу мошеннических сайтов будут наказывать

ОНФ предложило ввести ответственность за рекламу мошеннических сайтов для поисковиков.

Экспертами проведен мониторинг и готовится обращение к чиновникам с предложением уровнять распространение вредных ссылок с рекламой мошенников к запрещенному контенту и обложить данную деятельность штрафным наказанием.

В мае прошлого года ОНФ сделали платформу под названием «Мышеловка». Данная платформа направлена на выявление мошенников в Интернет. Авторы данного проекта вместе с добровольцами получают обращения от пользователей, проводят анализ и направляют информацию в ЦБ, прокуратуру, полицию и другие ведомства.

Больше всего претензий скопилось к поисковику Google. Именно данный ресурс распространяет в большом количестве различные вредные ссылки, которые ведут на фальшивые кабинеты и сайты. Точно установить количество вредных ссылок не удается, но счет идет на тысячи.

Все подобные ссылки передаются в различные ведомства и их подвергают блокировке. Несмотря на это уже на следующий день пользователи сообщают о тех же самых вредных ссылках, которым просто обновили адреса.

Тарифы мобильных операторов будут дорожать 

Большее количество вредных ссылок находится не в российской сети Интернет. Это чинит препятствия для того, чтобы защищать пользователей, расследовать заражения вирусами и кражу данных и денежных средств.

В России Яндекс самостоятельно выявляет вредные ссылки, маркирует их и блокирует. Работа поисковика Google вполне понятна, но в нем находится огромное число шифинга, который распространяется посредством рекламы.

Коты и собаки попадут под обязательную маркировку

Заместитель руководителя ОНФ Сергей Горбунов полагает, что большие корпорации должны быть ответственными за распространение вредного контента. Google и Meta систематически распространяют рекламу мошенников и ничего не хотят с этим делать. Потому для них должна работать система – плати или защити.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *