За репосты фейков будут наказывать

 

Пользователь, который не внес в свой текст слова, обладающие юридической важностью, может быть оштрафован на 2000-2500 рублей, а телефон, ноутбук или компьютер могут попасть под изъятие.

Теперь при упоминании запрещенных социальных сетей необходимо указывать, что они являются запрещенными и признаны экстремистскими организациями.

Ассоциация юристов создала для блоггеров и пользователей сетей специальную памятку, где разъясняются правила поведения в Интернет в связи с последними событиями.

Каждый блоггер и пользователь сейчас обязан знать, что если он размещает логотип социальных сетей, принадлежащих к компании Meta, которая признана экстремисткой и запрещена в России, то может наступить ответственность по причине использования экстремистской символики.

Мало того, что в данном случае может наступить ответственность по КоАП РФ ст20.3, так пользователь или блоггер может остаться без своего гаджета.

Если пользователь будет перечислять какие – либо денежные средства запрещенной в России компании, то это может расцениваться как поддержка экстремизма и ответственность наступает по УК ФР ст282.3.

Если пользователи не будут распространять фейки или посты, содержащие ненависть, а также не будут оплачивать рекламу, то им ничего грозить не будет.

То есть пользоваться запрещенными социальными сетями можно, а вот принимать участие в запрещенной деятельности нельзя.

Эксперты отмечают, что блоггерам и пользователям лучше начинать переходить на российские аналоги чтобы избежать неприятностей.

Если, где – то в Интернете пользователь разместит ссылку на свой аккаунт на запрещенный в России ресурс и там будет стоять логотип запрещенной организации, то пользователь будет привлечен к ответственности. Не стоит давать и сами ссылки, даже на свои аккаунты. Пока еще связь не определена, потому необходимо дождаться первых судебных практик по данному вопросу.

Также юристы отметили, что наказание может наступить за репосты фейков и того, чего нельзя распространять. Даже если это не вы лично писали пост с запрещенной информацией, но в результате репоста вы являетесь ее распространителем.

А вот за лайки никто наказывать не будет, так как он является показателем отношения пользователя к определенному контенту.

Но и тут есть нюанс. Дело в том, что когда пользователь ставит лайк посту, то это показывается всем его друзьям в Интернете или социальной сети. Это напоминает тот же репост.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *