За увольнение работницы по совместительству у которой на воспитании ребенок младше трех лет работодатель получил штраф

Женщина работала по совместительству и у нее был ребенок младше трех лет. Работодатель уволил ее в связи с тем. Что на нее место был взят работник на постоянную основу.

 

Сотрудница не согласилась с таким решением и подала в суд требование о возмещении работодателем заработной платы за время, когда она была вынуждена не работать и на компенсацию морального вреда, а также требование восстановить ее на своей должности.

 

Первый суд выдвинул решение о восстановлении сотрудницы в должности и выплате ей 494 тысячи рублей за вынужденный прогул, а также моральный вред – 10 тысяч рублей.

 

Апелляционный суд согласился с решением первого судебного органа, но еще увеличил заработную плату за вынужденный прогул до 551 тысяч рублей. Далее делопроизводство было передано в кассацию.

 

Кассационный орган отметил, что при приеме на должность работника на постоянной основе соглашение с работником, работающим по совместительству, расторгается. Это получается расторжение по инициативе руководителя.

 

При этом необходимо обратить внимание на условия Трудового кодекса, который стоит на защите граждан и гласит, что некоторым группам работников должны быть гарантии, а именно – беременным и женщинам с детьми до трех лет.

 

Получается, что согласно ТК женщины с детьми до трех лет находятся под защитой. Кассационный орган не поменял решения суда, а работодатель потерял более 550 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *