За вывоз мусора можно не платить в некоторых ситуациях

Реформа по вывозу мусора живет уже несколько лет, а спорные ситуации по ней возникают по сей день.

 

Если в доме никто не проживает

Считается, если в доме или квартире никто не проживает, то там не накапливается мусор, а, следовательно, платить за вывоз мусора нет нужды. Но это не так и решение Верховного суда доказало обратное.

Владельца частного строения обратилась в ВС по вопросу начисления за вывоз мусора с дома, где никто не проживает. Согласно правилам ЖКХ, выписывается счет за вывоз мусора даже тем домам, где нет жильцов, и никто не прописан.

ВС не увидел никаких противоправных действий в данном вопросе, так как даже если строение пустует, никто не отменял плату за коммунальное обслуживание.

Но ВС также отметил, что если жилец отсутствует боле пяти дней, то ему должен проводиться перерасчет согласно нормативам.

Для того чтобы подтвердить свое отсутствие, необходимо предоставить или командировочное удостоверение, или больничный лист или любой другой вид документа или справки, который будет подтверждать ваше отсутствие.

Нужно отметить, что на вопрос – как осуществлять перерасчет если оплата за обслуживание ТКО исчисляется не по количеству прописанных или проживающих граждан, а по тому, какая площадь у жилья, — не ответил.

Таким образом оплата за обслуживание ТКО все равно будет начисляться даже если в помещении никто не проживает и не прописан. Можно только осуществить перерасчёт предоставив доказательство своего отсутствия.

Осуществить перерасчет можно только в тех регионах, где обслуживание ТКО рассчитывается не по площади помещения, а по количеству проживающих.

 

Отсутствие мусорного контейнера по близости

 

Если вблизи домов отсутствуют контейнеры для мусора, должен ли гражданин оплачивать услуги ТКО? Ведь если их нет, то и оплачивать нечего.

В судебной практике существуют ситуации, когда гражданину начислили оплату за вывоз ТКО при отсутствии вблизи домов контейнеров для мусора.

Судебные органы указали на то, что отсутствие контейнеров для мусора лежит на муниципальных органах, которые должны были распределить и обеспечить все прилегающие территории соответствующим инвентарем.

Потому даже если в радиусе ста метров не присутствует мусорного контейнера, оплата за вывоз ТКО начисляется, потому что гражданин использует любой другой ближайший контейнер.

Можно освободить себя от оплаты ТКО если вы докажете, что сам оператор существенно нарушал график и правила вывоза мусора с площадок, которые организовали муниципальные организации.

 

Сильно завышенные нормы

 

В текущем году ВС РФ объяснил, что власти региона могут самостоятельно устанавливать оплату за обслуживание ТКО в зависимости от площади помещения и учитывая нормативы.

Жительница обратилась в судебные органы после того, как самостоятельно замеряла объем мусора, который накапливался у них в контейнерах. Ею было установлено, что нормативы, которые установил регион, в четыре раза превышают реальную норму.

Правда суд отклонил ее жалобу, так как ничего противоправного в данном случае не увидел.

Существуют судебные случаи, когда суд признает незаконным расчёт нормативов, так как они были сформированы с нарушениями.

В одной из областей РФ суд отклонил установленную норму расчёта так как замер проводится не в трех домах, а всего в двух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *