Законно ли вывешивать списки должников на подъездах?

 

Некоторые управляющие организации вернулись к практике общественного порицания, как к способу борьбы с задолженностями по оплате ЖКХ. Они вывешивают на двери подъездов списки должников, чтобы все соседи видели, кто в их подъезде является должником.

Нередко такие списки еще дополняются специальными надписями и лозунгами для того, чтобы вызвать у должников стыд, а у их соседней гнев.

Раньше с таких списках размещали имена и фамилии, сейчас все чаще просто указывают номер квартиры и размер задолженности.

Давайте разберемся, не нарушают ли такие списки законодательство о персональных данных.

Согласно законодательству, любая информация о гражданине является персональной. Есть специальные организации, которые собирают ваши персональные данные и в дальнейшем обрабатывают их.

Если следовать правилам, то любые манипуляции с вашими персональными данными должны осуществляться только с вашего согласия. Но управляющие компании не спрашивают никакого согласия на операции с вашими персональными данными.

В законодательстве есть пояснения о том, когда можно использовать персональные данные и не спрашивать на это согласие. Например, когда сторона является участником договора и это необходимо для исполнения по этому договору.

Стоит отметить, что управляющие компании могут использовать ваши персональные данные в том случае. Если необходимо исполнить обязательства по договору. А размещение списков в вашими персональными данными в это исключение не входит.

Если же управляющая компания желает использовать ваши персональные данные сверх того, что предусматривает законодательство, то они обязаны спрашивать вашего разрешения.

Если вы разрешения не давали, то это уже считается нарушением законодательства.

Потому, когда в списках по задолженностям на подъездах указываются ваши ФИО и вы на это не давали своего разрешения, то это нарушение законодательства.

Если ваши ФИО без вашего на то согласия разместили в списке должников на подъезде, то вы имеет полное право обращаться в Роскомнадзор или прокуратуру. В данном случае управляющую компанию могут оштрафовать до пятидесяти тысяч рублей (КоАП РФ ст 13,11).

Если же в списках фигурируют только номера квартир и размер задолженности, то это не подходит под операции с персональными данными, потому что по этой информации нет возможности установить конкретные лица.

То есть, исходя из данной информации нельзя понять, о каком именно гражданине идет речь, если вы только лично не знакомы с жильцом квартиры.

То есть когда вешают списки только к номерами квартир и суммами по долгам, то это не нарушает законодательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *