Жительница Сибири вынуждена была сменить паспорт из-за долгов тезки

 

 

Женщина из Новосибирска имела очень распространенную фамилию – Жукова. Она была вынуждена ее сменить из-за постоянных претензий коллекторов и других ведомств. Дело в том, что ее полная тезка являлась должницей.

Светлана Жукова была вынуждена получить паспорт на девичью фамилию своей матери. Теперь она не Жукова, а Дивеева. Причиной смены фамилии стала должница, которая являлась полной тезкой Светланы и проживала в Златоусте.

Вот уже около девяти лет Светлану постоянно беспокоят коллекторы, судебные приставы и другие ведомства. У Светланы нет долгов, но с ее счета периодически снимали деньги в счет погашения долгов, отказывали в предоставлении кредитов.

Впервые о своей тезке – должнице Светлана узнала в 2013 году. Женщины не только носят одну и туже имя, отчество и фамилию, у них совпадают даже даты рождения. При оформлении документов в Росреестре женщина узнала, что в Златоусте у нее в собственности одна треть квартиры. В этом городе женщина никогда не была и не имеет к нему никакого отношения.

Спустя пару лет женщине позвонили коллекторы и потребовали вернуть банковской организации долг в 360 тысяч рублей. Она им рассказала о случае при оформлении документов в Росреестре и коллекторы обещали провести проверку. На самом деле они не утруждали себя проверками, а продолжали названивать женщине каждый день.

Светлане постоянно приходилось оправдываться перед л\коллекторами и банковскими работниками, которые звонили ей и требовали долги. В конце концов она поняла, что разбираться никто не будет и отправилась в отделение банка.

Сотрудник банка принял заявление с неохотой, при этом сказал, что лучше вернуть деньги, чем придумывать себе оправдания. Получается сотрудники банков верят цифровым базам больше, чем живым людям.

Вроде все наладилось и женщину перестали беспокоить на счет долгов. Но продолжалось это до прошлого года, когда в своем личном кабинете на Госуслугах женщина обнаружила долг по уплате государственной пошлины.

Светлана началась опять волноваться, потому что Госуслуги проводят идентификацию человека не только по данным паспорта, а еще по ИНН и прочим данным. То есть система записала женщину в должницы несмотря на все ее данные.

Из-за нового долга женщина получила от приставов два постановления. Система слепила из двух человек одного. В документах были указаны три счета, с которых могут списать долги. Два счета принадлежали Светлане из Новосибирска, а третий Светлане из Златоуста. Карты Светланы из Новосибирска заблокировали до выяснения фактов.

Далее поступил запрет на регистрацию транспортного средства, который причислили к Светлане из Новосибирска. Женщина вновь обратилась в ведомства с объяснениями и ей принесли извинения и обещали разобраться.

Светлана подумала, что в следующий раз у нее могут еще что ни будь отобрать или заблокировать и она не знает, что это может быть. Потому пришло решение фамилию сменить.

Все ведомства и коммерческие структуры с радостью переходят на цифру, постоянно развиваются и расширяются в данном направлении. С другой стороны, однажды совершенная ошибка плотно затесалась в электронной базе и портит человеку жизнь вот уже несколько лет.

Специалисты рассказывают, что судебные приставы периодически получают информацию о смене фамилий и используют это когда выносят постановления о взыскании долгов. Банковские организации, наоборот, они не вникают в ситуацию, а скорее спешат выполнить требования, так как если будут задержки, у них будут штрафы.

Если у вас вдруг появилась задолженность, которая вам не принадлежит, то как можно скорее необходимо обратиться на горячую линию ФССП. Необходимо описать ситуацию и отправить письмо с требованием и приложенными к ним паспортными данными. Также необходимо обратиться за поддержкой к юристам myjus.ru и они помогут разобраться в ситуации и потребовать вернуть свои права.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *