Жителям России рассказали, как оградить свои средства от инфляции

Герман Греф (глава Сбербанка) рассказал, что не сильно растущая инфляция дает несколько инструментов для защиты своих денежных средств.

Глава Сбербанка отметил, что, если инфляция очень быстро поднимается, то сбережений делать нельзя. Если же цены растут достаточно умерено, то есть некоторые инструменты, которые помогут сохранить деньги.

Как один из механизмов рассматривается ОФЗ (облигации федерального займа). Номинальная цена этих бумаг повышается вместе с ростом цен. То есть, чем выше повышаются цены, тем выше номинал этих бумаг.

Нужно отметить, что их купол недостаточно высок, но выплаты идут именно от его номинала, который растет вместе с инфляцией.

Вторым механизмом является флоутер, который представляет собой ОФЗ и купон. Флоутеры привязываются к рыночным ставкам RUONIA (межбанковский рынок). Купол данной облигации каждые шесть месяцев проходит корректировку согласно со ставками рынка.

Также Греф добавил, что у рублевых облигаций есть бумаги с похожими механизмами работы. Например, у РЖД или ФСК. Их премия является более высокой чем у рублевых облигаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *