Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Гарантия по чеку

Помощь юриста по этой проблеме

Каждый из нас рано или поздно вынужден сталкиваться с проблемой гарантийного ремонта того или иного товара. Основным доказательством в таких случаях становится, как правило, чек покупки данного товара. Об этом и поговорим в этой статье.

Обязан ли продавец заполнять гарантийный талон?

Основная проблема кроется в том, что в законодательстве отсутствует понятие «гарантийный талон», а также не установлена обязанность его заполнения. Однако на практике его чаще всего заменяет чек покупки.

Посему продавец, де-факто, не обязан заполнять этот документ. Между тем, незаполненный документ не может быть поводом в отказе в гарантийном обслуживании в последующем.

Гарантийный талон обязан заполнять сотрудник магазина, отпускающий товар. В такой бумаге должна содержаться следующие сведения:

— данные о товаре: серия, номер, модификация;

— наименование продавца адрес, реквизиты;

— дата и время покупки товара;

— точные условия гарантийного обслуживания.

Сроки проведения ремонта товара по действующей гарантии:

Гарантийный срок ремонта товара прямо предусмотрен статьёй 474 ГК РФ. И понимается он как срок, в течение которого либо производитель товара, либо его продавец должны компенсировать покупателю его расходы, если ему был продан товар ненадлежащего качества. Такой срок может быть увеличен положениями договора купли-продажи, но не может быть уменьшен.

Кроме того, закон позволяет покупателю требовать либо проведения гарантийного ремонта, либо возврата вещи целиком и получения возмещения потраченных на покупку денег. По общим правилам, срок начала гарантийных обязательств начинает свое исчисление с момента продажи товара конечному покупателю.

Гарантийные обязательства

В случае если будет установлено, что проблемы с изделием возникли не по вине потребителя, последний сможет выбрать для себя наиболее удачный вариант для действия: либо заменить изделие на аналогичное, либо отремонтировать изделие в соответствии с гарантийной политикой. Он также вправе полностью отказаться от товара и вернуть потраченные денежные средства.

Что делать, если продавец отказывается? 

В случаях, когда продавец вразрез с положениями закона отказывается выполнить одно из вышеизложенных требований потребителя, последний вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Между тем, покупатель также может защитить свои права и самостоятельно, подав соответствующее исковое заявление о защите прав потребителей в судебную инстанцию по месту жительства. Госпошлина в таком случае не взимается. Однако в случае проигрыша придётся оплачивать судебные расходы другой стороны.

    Получите совет юриста за 15 минут!


    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!